Исследование компании Crossbeam: Сетевая безопасность – препятствие для развития ЦОД нового поколения

0
47 views

 

Результаты нового исследования компании Crossbeam показали, что сетевая безопасность – главная причина, по которой ИТ-организации не спешат переходить к более экономичным и энергоэффективным центрам обработки данных (ЦОД) нового поколения.  В ходе исследования было опрошено 529 ИТ-специалистов, работающих в крупных международных компаниях. Основной задачей опроса стало определение того, как далеко компании продвинулись в области перехода от традиционного ЦОД к модели нового поколения (NGDC).

Более подробную информацию о результатах исследования можно получить у специалистов Crossbeam RT (совместное предприятие Crossbeam и «Российской корпорации средств связи») на выставке “Связь-Экспокомм-2012”. Мероприятие пройдет с 14 по 17 мая в “Экспоцентре” на Красной Пресне. Стенд Crossbeam RT входит в состав общей выставочной экспозиции «Российской корпорации средств связи» (павильон 2, зал 2, стенд № 22В60).

NGDC – это новый этап развития ЦОД, на котором в центры обработки данных активно внедряется виртуализация и другие технологии, создающие более динамичную, эффективную и гибкую среду. Эта среда позволяет организациям легче масштабироваться и быстрее реагировать на меняющиеся требования бизнеса.  Однако, как показало исследование, из трех основных технологических разделов ЦОД (серверы приложений, инфраструктура хранения данных и области сетевой безопасности) именно сетевая безопасность представляет самое большое препятствие на пути эволюции ЦОД.  Проблемы безопасности остановили немало проектов по переходу центров обработки данных на модель NGDC.

Основные результаты исследования:

  • 94 % респондентов называют сетевую безопасность главной причиной, которая останавливает проекты по переходу на модель NGDC; именно эта проблема привела к тому, что в течение ближайших 12-18 месяцев в данной области не ожидается практически никакого прогресса;
  • свыше 40 % опрошенных отметили, что сетевая безопасность является самым большим препятствием, мешающим успешному внедрению NGDC. Для сравнения: инфраструктуру хранения и серверы приложений назвали главным препятствием, соответственно, лишь 15 и 14 процентов респондентов.

В материалах исследования, объясняется, почему именно сетевая безопасность стала главным препятствием на пути совершенствования ЦОД.  Дело в том, что технология сетевой безопасности в ЦОД нового поколения остается недоработанной из-за недостаточно глубокого понимания методов виртуализации инфраструктуры сетевой безопасности и  ограничений бюджета.

“Организациям нужно разработать стратегию виртуализации, которая сделала бы инфраструктуру сетевой безопасности такой же динамичной, как и остальная среда ЦОД.  В противном случае, они столкнутся с такими же проблемами роста расходов и сложности, которые существуют в традиционных центрах обработки данных, – отмечает Мишель Бейли (Michelle Bailey), вице-президент IDC по исследованиям корпоративных платформ и тенденций развития ЦОД. – Хотя идея виртуализации сетевой безопасности остается относительно новой, очевидно, что ИТ-организациям нужно вкладывать средства в новые технологии, чтобы избежать ошибок в сфере безопасности”.

“Несмотря на преимущества ЦОД нового поколения в области защиты окружающей среды и показателей эффективности, виртуальная среда является намного более гибкой, что создает опасность появления новых угроз безопасности. Это связано с тем, что приложения и данные могут очень легко переноситься с одного физического носителя на другой, – заявил директор по маркетингу Crossbeam Джим Фриз (Jim Freeze). – ИТ-организации понимают, что сетевая безопасность ЦОДа нового поколения (NGDC) должна стать приоритетной задачей.  Однако исследование показало, что прогресс в этой области прискорбно мал”.

 

О компании Crossbeam

Crossbeam Systems®, Inc. предлагает проверенный подход к безопасности сетей, удовлетворяющий самым строгим требованиям крупных предприятий, операторов связи и государственных учреждений в области производительности, масштабируемости и надежности.  Ведущая платформа сетевой безопасности Crossbeam X-Series поддерживает открытую высокопроизводительную архитектуру, способную легко и просто выделять и масштабировать множество лучших в своем классе приложений по сетевой безопасности, отвечающих реалиям непрерывно меняющихся угроз.  Компании используют решения Crossbeam для интеллектуального управления рисками, ускоренного и точного удовлетворения законодательных и нормативных требований, а также для защиты бизнеса от нарастающих угроз.  Штаб-квартира Crossbeam находится в городе Боксборо (штат Массачусетс).  Кроме того, компания имеет офисы в Европе, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.  Более подробную информацию можно получить на сайте www.crossbeam.com.

О компании Crossbeam RT

Crossbeam RT – совместное предприятие, созданное в начале 2011 года “Российской корпорацией средств связи” и компанией Crossbeam (США) для производства и продвижения на рынках России и других стран СНГ решений по сетевой безопасности. Crossbeam RT предлагает высокопроизводительные платформы безопасности, позволяющие заказчикам защищать свои сети с помощью лучших в своем классе приложений. Решения Сrossbeam RT отвечают важнейшим требованиям безопасности и надежности. Производство оборудования ведется на предприятиях Госкорпорации “Ростехнологии”.