Исследование AirTight «Место BYOD в корпоративной системе безопасности»

0
100 views

AirTight Networks провёл опрос 316 специалистов в области информационных технологий и безопасности с целью выяснить влияния концепции BYOD и растущего числа угроз, связанных с использованием личных мобильных устройств, на безопасность корпоративных сетей

AirTight Networks, ведущий поставщик решений в области предупреждения вторжений в беспроводные сети, провёл опрос 316-и специалистов в области информационных технологий и безопасности с целью выяснить влияние концепции BYOD и растущего числа угроз, связанных с использованием личных мобильных устройств, на безопасность корпоративных сетей. Результаты исследования были официально озвучены на открытии конференции Infosecurity Europe 2012.

 

Согласно получённым результатам, более 60% опрошенных считают возможность разрешить пользователям использовать личные устройства в служебных целях хорошим способом сократить ИТ-затраты и повысить эффективность их работы, несмотря на угрозы корпоративной информационной безопасности. При этом на вопросы о распространенности личных устройств в корпоративной среде 86% респондентов сообщили о большом количестве таких девайсов, и только 11% сообщили о том, что использование личных устройств в их компании запрещено. Данные, полученные AirTight в рамках опроса, сопоставимы с аналогичными, опубликованными ранее в eWeek, согласно которым 60% компаний уже адаптировали ИТ-инфраструктуру с учетом BYOD или собираются это сделать в ближайшее время.

 

Ознакомиться с отчетом по результатам опроса можно по следующей ссылке: http://www.airtightnetworks.com/fileadmin/pdf/AirTight-BYOD-Survey-April-2012.pdf

 

«Анализ полученных в рамках опроса данных помог нам понять, что большинство организаций предпринимают безуспешные попытки ограничить или запретить сотрудникам приносить и использовать на работе персональные устройства, – сообщает Правин Бхагавад (Pravin Bhagwat), технический директор AirTight, – iPhone, iPad, Android, планшетные компьютеры и другие мобильные устройства всё больше проникают в корпоративную среду компаний. При современной культуре использования мобильных устройств и концепции BYOD мы зачастую обнаруживаем в 3 раза больше неуправляемых личных устройств, чем корпоративных устройств в воздушном пространстве компании клиента. Ключом к безопасности сети является управление этими устройствами».

 

Ситуация осложняется ещё и тем, что в большинстве организаций  авторизованным пользователям для подключения личных устройств к корпоративной сети WPA2/802.1x нужны только их стандартные логин и пароль, никаких дополнительных разрешений от администратора не требуется. Такие действия ставят под угрозу всю корпоративную сеть, создавая риски заражения вредоносным ПО, взломов и утечек корпоративных данных.

 

«Для компаний очень важно предупредить волну угроз, связанных с неуправляемыми персональными устройствами в корпоративной сети, понять и использовать возможности таких технологий, как  WIPS, NAC и MDM,  для контроля устройств, предупреждения угроз и повышения продуктивности работы сотрудников», – продолжил Правин Бхагавад.

 

Решение BYOD от AirTight

 

AirTight SpectraGuard Enterprise – решение для предупреждения вторжений в Wi-Fi сети – обеспечивает своих клиентов самым эффективным инструментом для защиты от растущего количества беспроводных угроз. Возможности AirTight Networks SpectraGuard Wireless Intrusion Prevention System (WIPS):

  • Уникальные инструменты на основе шаблонов для упрощения внедрения BYOD
  • Мониторинг корпоративного воздушного пространства и сети в режиме 24/7
  • Автоматическое фиксирование смартфонов, планшетов и других мобильных устройств по принципу «снятия отпечатка пальцев» (iPhone, iPad, Blackberry, Android, и т.д.)
  • Запатентованный метод маркированных пакетов, который позволяет автоматически  определить все типы точек доступа, включая точки доступа злоумышленников, программы и мобильные точки доступа
  • Добавление в карантин в режиме реального времени
  • Автоматически определяет местонахождение Wi-Fi устройств
  • Автоматическая отправка отчетов по BYOD
  • Возможность интеграции с MDM-решениями благодаря API

 

Дистрибутор решений AirTight в странах Азии, Центральной и Восточной Европы – компания headtechnology (www.headtechnology.com).

 

О компании headtechnology  (www.headtechnology.com)

Компания headtechnology – специализированный дистрибутор решений по информационной безопасности.

headtechnology входит в состав группы компаний headtechnology Group, основанной в 2000 году в Людвигсбурге (Германия). Сегодня в компании работает более 90 специалистов в 10 региональных офисах, которые охватывают более 35 стран Азии, Центральной и Восточной Европы. Портфель headtechnology включает широкий спектр решений от мировых лидеров в облaсти средств защиты информации. Наши партнеры – крупнейшие системные интеграторы, а среди клиентов – десятки  частных компаний, государственных организаций, промышленных и финансовых групп.

Попередня статтяИТ-отрасль должна стать приоритетной для страны
Наступна статтяВышел «Алкометр» для IPhone и Android
headtechnology
Специализированный дистрибьютор решений по информационной безопасности ООО "Хедтекнолоджи Ю.ЭЙ." входит в состав международного холдинга headtechnology Group. Основное направление деятельности нашей компании - дистрибуция решений в области информационной безопасности. При этом специалисты headtechnology принимают активное участие в разработке и сопровождении проектов, мы – проектный дистрибутор, мы обеспечиваем наших партнеров всеми необходимыми компетенциями для развёртывания и сопровождения всех реализуемых с нашей помощью проектов. В своей работе с клиентами компания использует модель «two tier» дистрибуции и осуществляет продажи исключительно через дилерскую сеть, которая на сегодняшний день составляет свыше 1250 компаний-партнёров в 30 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии. Портфель headtechnology включает широкий спектр решений от мировых лидеров в облaсти средств защиты информации. Наши партнеры – крупнейшие системные интеграторы, а среди клиентов – десятки частных компаний, государственных организаций, промышленных и финансовых групп.