ИТ-отрасль должна стать приоритетной для страны

1
107 views

— Для компаний-разработчиков программного обеспечения крайне важно привлечь новых ИТ-специалистов, а государству — создать условия для развития отрасли, — считает народный депутат Украины Олег Шевчук, который в Верховной Раде занимается вопросами труда и соцполитики. Об этом он рассказал в ходе общения с представителями компании IQusion консорциума Intecracy Group во время открытия «Ярмарки вакансий», в Киеве, 24 апреля 2012 года.

По его словам, в прошлом году в отдельных сегментах сферы разработки ПО рост составил порядка 30-40% и большая часть этих продуктов поставляется на экспорт. «Это наша гордость, эта ниша конкурентоспособна», — подчеркнул Олег Шевчук.

Директор компании IQusion консорциума Intecracy Group Александр Смирнов во время открытия мероприятия акцентировал внимание на том, что сегодня у Украины есть все шансы вырваться в мировые лидеры ИТ-отрасли. «Наши специалисты считаются одними из лучших в мире. Это обусловлено общей степенью образованности еще с советских времен. Сейчас государство должно уделить внимание общему образованию, ИТ-образованию. И мы рады, что наконец на ИТ-отрасль обратили внимание на самом высоком уровне: к вопросу льготного налогообложения отрасли сейчас подключился Кабмин в лице премьер-министра и первого вице-премьера. Мы верим в то, что государство создаст условия для развития этого направления. И десятки тысяч наших молодых специалистов смогут найти применение в глобальном рынке ИТ-аутсорсинга и ИТ-разработки».

С ними полностью согласен и глава Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин: «Если наши ИТ-технологии не придут в нашу сферу услуг, промышленность, образование, науку, мы просто отстанем. Не на годы, а на десятки лет от ведущих стран мира. Именно поэтому данному сектору нужно уделять особое внимание».

Юрий Сивицкий, член правления консорциума Intecracy Group, комментируя событие, отметил: «Украина получила хорошее наследство в виде уникальной образовательной системы по подготовке технических специалистов». По словам Юрия Сивицкого, «Сегодня нам нужно ее развивать, ориентируя молодых выпускников школ на образование и, в дальнейшем, работы в перспективной ИТ-сфере».