«Киевстар» полностью погашает свои обязательства по еврооблигациям

0
106 views

27 апреля «Киевстар» погашает остаток обязательств по еврооблигациям, выпущенных в 2005 году. Сумма выплаты основной задолженности составляет 6 411 000 дол. США. Кроме того будут выплачены текущие проценты в размере 248 426,25 дол. США. Таким образом «Киевстар» полностью завершает погашение всех своих обязательств по всем ранее выпущенным еврооблигациям.

После успеха в размещении еврооблигаций 2004 года выпуска, в 2005 году «Киевстар» планировал разместить дополнительные еврооблигации на сумму $ 150 млн. для дальнейшего обеспечения финансирования развития своей сети. На тот момент, по оценке экспертов, процентная ставка по еврооблигациям должна была составить 8%. Но после того как спрос на новый выпуск евробондов «Киевстар» со сроком обращения 7 лет превысил отметку в миллиард долларов, объем эмиссии достиг $ 175 млн., а процентная ставка снизилась до 7,75%. Данное заимствование 2005 года сыграло ключевую роль в успехе быстрого и качественного строительства сети оператора и обеспечения доступа к услугам «Киевстар» по всей стране.

Предыдущий выпуск еврооблигаций «Киевстар» состоялся летом 2004 года. Тогда были выпущены облигации на сумму $ 266,42 млн. с 5-летним сроком погашения. Тогда спрос инвесторов на акции «Киевстар» также превысил предложение и достиг размера $ 860 млн. Этот выпуск корпоративных облигаций «Киевстар», по итогам опроса, проведенного авторитетным журналом «Credit» (Великобритания) среди 94 крупнейших инвесторов из восьми европейских стран и США, ведущих кредитных аналитиков и банковских кредитных консорциумов, был признан лучшей сделкой 2004 года, заключенной на растущих рынках.

Нынешнее полное погашение обязательств «Киевстар» по еврооблигациям обеспечивает полную финансовую независимость компании, создавая прочную основу для дальнейшего развития.

 

Справка о «Киевстар»

«Киевстар» – оператор телекоммуникаций №1 в Украине. Предоставляет услуги мобильной связи, мобильного и фиксированного интернета (на базе технологии FTTB), лучший бренд в Украине. По данным ежегодного исследования компании Ericsson, сеть мобильной связи АО «Киевстар» является одной из лучших в Европе и охватывает все крупные и малые города Украины, а также свыше 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах. Покрытие фиксированного интернета присутствует в 135 городах Украины.

АО «Киевстар» входит в состав группы компаний VimpelCom Ltd.

«Киевстар» предоставляет телекоммуникационные услуги под брендами «Киевстар», djuice и «Киевстар Бизнес». Общая клиентская база составляет около 25 млн. абонентов.

Миссия «Киевстар» – улучшать жизнь благодаря телекоммуникационным услугам наивысшего качества.

www.kyivstar.ua, www.djuice.ua, www.beeline.ua