МТС объявляет победителей национального конкурса «Профессионалы будущего 2012»

0
96 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины провела финал шестого всеукраинского конкурса «Профессионалы будущего» – открытую Защиту научных проектов, представленных на конкурс командами одиннадцати ведущих вузов Украины.

 

17 апреля 2012 года после завершения защиты научных проектов и подсчета голосов, конкурсная комиссия назвала студенческие команды, которые представили лучшие работы на тему «Совместное строительство и эксплуатация сетей нового поколения разными операторами»:

 

  • Команда Донецкого Национального технического университета (1-е место);
  • Команда Одесской Национальной академии связи им. А.С Попова (2-е место);
  • Команда Национального университета «Львовская политехника» (3-е место).

 

Работы команд оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли теоретики – представители академической науки, а также практики – эксперты компании МТС и специалисты компаний Alcatel-Lucent и «Нокиа Сименс Нетворкс Украина». Критериями оценки представленных научных проектов стали: инновационность, практическое значение, логика и архитектура проектирования, а также скорость реализации. Кроме того, в ходе выступления комиссия учитывала и презентационные навыки участников. Победители были определены абсолютным большинством голосов.

 

«Современная экономика и реалии бизнеса заставляют специалистов, которые работают над решением технологических задач телекоммуникационной отрасли, совершенно по-новому смотреть на эти задачи – не столько со стороны технологий, сколько исходя из пользовательского опыта. Именно такая точка зрения является воплощением инновационного подхода, который мы больше всего ценим в представленных на конкурс работах. И только такой подход сделает отрасль телекоммуникаций тем локомотивом, который  двигает вперед технологии, бизнес и общество.

Я рад, что конкурс «Профессионалы будущего» приобретает все большую популярность. И, глядя на то, как студенты решают реальные задачи, которые сегодня находятся на острие технологического прогресса, уверен, что в скором времени в отрасль придут молодые активные профессионалы», – отметил Иван Золочевский, генеральный директор компании «МТС Украина».

 

«Хочу поблагодарить компанию МТС, которая с 2006 года реализует программу поддержки студентов «Профессионалы будущего». Чрезвычайно полезным является опыт, который получают студенты, преподаватели высших учебных заведений при выполнении таких научных работ и представители компаний, которые оценивают уровень этих работ с точки зрения практиков. Я глубоко уверен, что качество образования и успешность бизнеса взаимосвязаны; мы сможем достичь успеха как в образовании, так и в бизнесе, только если будем сокращать разрыв между ними. И опыт компании МТС является примером для других компаний», – отметил Сергей Касьян, Департамент высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

 

«Прежде всего, хочу поблагодарить МТС за приглашение принять участие в проекте «Профессионалы будущего 2012». Наша компания также поддерживает ряд инициатив в сфере образования. Так, начиная с 2005 года, компания Alcatel-Lucent сотрудничает с высшими учебными заведениями по программе «Вместе с Alcatel-Lucent». Эта программа была начата с целью содействия развитию образования в сфере связи Украины и ознакомления студентов с новейшими телекоммуникационными технологиями. Программа Alcatel-Lucent предусматривает предоставление денежной помощи университетам на приобретение учебников и технической литературы, обеспечением премиальными стипендиями лучших студентов, а также проведение обучающих семинаров для преподавателей и студентов с привлечением лучших специалистов Alcatel-Lucent. Мы также помогаем профильным университетам в оснащении учебных лабораторий с использованием оборудования Alcatel-Lucent, которая помогает укрепить практическую составляющую учебного процесса. Лучшие студенты проходят у нас практику, во время которой могут получить практический опыт разработки реальных проектов и работе с современным инфо-телекоммуникационным оборудованием.

Мне очень приятно, что студенты, представившие сегодня свои проекты, продемонстрировали такой высокий уровень знаний и профессиональных навыков, ведь именно эти люди будут развивать отрасль телекоммуникаций в будущем. Я надеюсь, что когда перед ними встанет вопрос выбора компании для трудоустройства, Alcatel-Lucent не останется без их внимания», – отметил Глава компании Alcatel-Lucent в Украине, Грузии и Армении Алексей Хахлюк,

 

«Мы с радостью откликнулись на приглашение МТС принять участие в работе жюри, поскольку нам интересно оценить уровень подготовки будущих специалистов. Являясь мировым лидером в области разработки и внедрения новейших телекоммуникационных технологий, наша компания уделяет огромное внимание исследовательской работе и образовательным проектам. Конкурс «Профессионалы будущего» – это возможность не только показать уровень теоретических знаний, но и приобрести бесценный практический опыт, который пригодится участникам конкурса в дальнейшей работе. Отдельное спасибо МТС за то, что для конкурсных заданий выбираются реальные практические проблемы, решение которых поможет операторам и будет способствовать развитию телекоммуникационного рынка Украины»,- отметил Александр Тимошенко, генеральный директор «Нокиа Сименс Нетворкс Украина».

 

По сложившейся традиции, организаторы конкурса отметили все команды, принявшие участие в конкурсе, индивидуальными номинациями, которые подчеркивают самые сильные стороны представленных проектов.

 

  • В номинации «За актуальность представленного проекта» победила команда Национального Технического Университета «Харьковский Политехнический Институт»;
  • В номинации «За практическую значимость и скорость реализации» победила команда Таврического Национального Университета им. В.И.Вернадского;
  • В номинации «За интересную идею и убедительность демонстрации» победила команда Севастопольского Национального Технического Университета;
  • В номинации «За инновационность представленного проекта» победила команда Государственного университета информационно-коммуникационных технологий
  • В номинации «За элегантность проектирования» победила команда Запорожского Национального Технического Университета;
  • Номинацией «За настойчивость и упорство» отмечена команда Национального Технического Университета Украины «КПИ»;
  • В номинации «За содержательность доклада» победила команда Тернопольского Национального Технического Университета им. И. Пулюя;
  • В номинации «За смелость и умение держать удар» Днепропетровского Национального Университета им. О.Гончара;

 

По условиям конкурса, каждый участник команды, занявшей первое место, получит от компании МТС грант в 25 тыс. гривен, которые можно потратить на дальнейшее обучение и повышение профессионального уровня знаний. Участников команд, занявших второе и третье места, компания МТС наградила нетбуками и фирменными планшетами.

КП�h� <:�”�u/span>

  • В номинации «За содержательность доклада» победила команда Тернопольского Национального Технического Университета им. И. Пулюя;
  • В номинации «За смелость и умение держать удар» Днепропетровского Национального Университета им. О.Гончара;

 

По условиям конкурса, каждый участник команды, занявшей первое место, получит от компании МТС грант в 25 тыс. гривен, которые можно потратить на дальнейшее обучение и повышение профессионального уровня знаний. Участников команд, занявших второе и третье места, компания МТС наградила нетбуками и фирменными планшетами.