«Киевстар» приглашает увидеть 5 уникальных ратушей с проектом iloveukraine.com.ua

0
103 views

Здание ратуши — чаще всего центральная точка старых городов. Это сердце самоуправления города, само слово «ратуша» с немецкого переводится как «совет» и «дом». Особенно распространены такие административные здания на западе Украины. И «Киевстар» приглашает отправиться в виртуальной фото-тур по ратушам западных городов на сайте проекта «Поделись любовью к Украине» iloveukraine.com.ua.
Ратуша во Львове — самая высокая из украинской ратушей. 65-метровое здание расположено в центре Львова, на площади Рынок. Ее возвели в 1827 году на месте деревянной, сгоревшей еще в XIV веке. Чтобы подняться на верхушку львовской ратуши, нужно преодолеть 408 ступенек, но это того стоит. На верхушке башни есть смотровая площадка, откуда открывается живописный вид Львова на 360о.
Черновицкая ратуша очень похожа на львовскую, но на 14 лет моложе и на 6 метров ниже. Раньше она использовалась не только как административный центр, но и как пожарная каланча — на ее верхнем балконе постоянно дежурил пожарный. В случае необходимости он извещал город о пожаре и указывал направление, куда бежать с водой, днем вывешивая красный флаг, а ночью — зажигая фонарь. За последние 8 лет в Черновцах сформировалась оригинальная традиция: ежегодно 12 ноября ровно в 12.00 на балкончик, где раньше стоял пожарный, выходит трубач в народном костюме и на четыре стороны играет мелодию известного земляка Степана Сабадаша «Там, на тому боці, там живе Марічка».
Ратуша в Мукачево имеет ярко-зеленый цвет, поэтому не заметить ее невозможно — здание сразу бросается в глаза, как только попадаете на центральную площадь Мукачево. Ее построили в 1903-1904 годах по проекту будапештского архитектора Яноша Бобула-младшего. В советское время городом управляли из другого здания, но с начала 90-х годов мэр вместе с коллегами вновь поселился именно в этом здании.
Следующий город — Каменец-Подольский. Ратуша здесь расположена в самом центре старого города и является излюбленным местом для фото у молодоженов. Официальных решений здесь уже давно не принимают. История здания магистрата начинается с момента получения городом Магдебургского права, т.е. с XIV века. Особое внимание следует обратить на часы, которым уже четверть тысячелетия, и экспозицию «Суд средневекового Каменца» в подвале.
Ратуша в Ивано-Франковске на площади Рынок — четвертая по счету в городе. Их здесь поочередно возводили начиная с 1666 года. С ХХ века здание перестало быть административным, но до сих пор остается единственным в стране гражданской постройкой с позолоченным куполом. Среди всех ратуш эта отличается особым фасадом, ведь она возведена в стиле модерн.
«Киевстар» начал национальный проект «Поделись любовью к Украине» с целью объединить украинцев вокруг красоты своей страны. Компания призывает поделиться своими впечатлениями и фотографиями живописной Украины на портале iloveukraine.com.ua. Разместить фото очень просто: загрузить его непосредственно на сайт или отправить как MMS-сообщение со своего мобильного телефона на бесплатный номер 380 (для абонентов «Киевстар»).

«Киевстар» приглашает публиковать фото интересных мест Украины на онлайн-портале iloveukraine.com.ua.
Справка о «Киевстар»
«Киевстар» – оператор телекоммуникаций №1 в Украине. Предоставляет услуги мобильной связи, мобильного и фиксированного интернета (на базе технологии FTTB), лучший бренд в Украине. По данным ежегодного исследования компании Ericsson, сеть мобильной связи АО «Киевстар» является одной из лучших в Европе и охватывает все крупные и малые города Украины, а также свыше 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах. Покрытие фиксированного интернета присутствует в 135 городах Украины.
АО «Киевстар» входит в состав группы компаний VimpelCom Ltd.
«Киевстар» предоставляет телекоммуникационные услуги под брендами «Киевстар», djuice и «Киевстар Бизнес». Общая клиентская база составляет около 25 млн. абонентов.
Миссия «Киевстар» – улучшать жизнь благодаря телекоммуникационным услугам наивысшего качества. www.kyivstar.ua, www.djuice.ua, www.beeline.ua