Россия совершила рывок в сфере развития ИКТ

0
97 views

Россия совершила рывок в сфере развития информационно-коммуникационных технологий. В рейтинге развитости информационных и коммуникационных технологий, составленном экспертами Всемирного экономического форума, наша страна поднялась вверх сразу на 21 позицию – с 77 на 56-е место, сообщает газета «КоммерсантЪ».
Совокупный индекс, который получают страны – участницы исследования ВЭФ, складывается из субиндексов, учитывающих различные параметры состояния ИКТ-среды, готовности использовать технологии, сферы их применения, а также влияние ИКТ на общество. Традиционно высокие позиции России обеспечивают такие факторы, как высокая образованность взрослого населения и высокий уровень проникновения мобильной связи. Благодаря повышению доступности ИКТ-инфраструктуры и уровню ее развития наша страна совершила настоящий прорыв в новом рейтинге ВЭФ, продемонстрировав один из лучших показателей роста.
«Технологии в современном мире – это основа конкурентоспособности как отдельных компаний, так и государства в целом. При этом важна не только доступность технологий, но и эффективность использования их потенциала в экономической и социальной жизни страны, – комментируют эксперты НПО РИК-Системы. – Для дальнейшего прогресса России в сфере ИКТ необходимо качественное улучшение инновационного климата и активное внедрение инноваций на корпоративном и правительственном уровне».