Оплачивать штрафы в России стало очень просто и надежно

0
295 views

В рамках развития Проекта Федерального казначейства РФ по внедрению электронной технологии оплаты физическими лицами госпошлин, налогов, штрафов и сборов Федеральное казначейство, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и платежный сервис QIWI в лице КИВИ Банка (ЗАО) реализовали сервис по оплате штрафов через всю сеть из 120 тысяч QIWI Терминалов на всей территории России.

Казначейство через кредитные организации и платежные системы предоставляет плательщикам «информацию о начислениях» и последующее ее «квитирование», иными словами – информирование плательщика и администратора доходов о произведенных платежах происходит в режиме он-лайн».

Для оплаты штрафов через QIWI Терминалы достаточно зайти в раздел «Оплата услуг», далее раздел – «Штрафы, Госпошлины» и выбрать кнопку «ГИБДД Оплата штрафов», после чего в открывающейся форме указать «Номер постановления по делу об административном правонарушении». Процедура оплаты занимает не более 2 минут.

В данном случае, плательщику необходимо указать только номер штрафа и если он есть в системе, то сумма штрафа и платежные реквизиты будут показаны плательщику для сравнения с данными на постановлении и дальнейшей оплаты. При этом информация об оплате, также поступает в Федеральное Казначейство в режиме он-лайн.

Как отметил Александр Меликьян, Вице-президент КИВИ Банка (ЗАО) сказал: «Уникальность данного проекта заключается в том, что реализовано глобальное взаимодействие в режиме он-лайн между ведомствами: Федеральным казначейством, Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и участником проекта Казначейства по внедрению электронной технологии оплаты физическими лицами госпошлин, налогов, штрафов и сборов – платежным сервисом QIWI (Киви Банк (ЗАО)). Для плательщика все выглядит очень просто, оперативно и не требует заполнения форм с реквизитами платежа».

Скоро дойдут и до украинского ГАИ, можно не сомневаться 🙂