“МТС Мобильная Почта” самопроизвольно загружалась на Android-смартфоны Samsung

0
232 views

Специалисты Symantec изучили причину появления приложения “МТС Мобильная Почта” в разделе «Мои приложения» на некоторых смартфонах Samsung в рамках процесса обновления не связанного с ним приложения Samsung Social Hub. Пользователи никогда не устанавливали приложение МТС на свои устройства. Оказалось, что оба приложения имеют одинаковые названия пакетов, из-за чего и произошла неразбериха.

Когда платформа Android была впервые представлена, Symantec попробовала произвести несколько сценариев обновления. Целью экспертов тогда было выявление обязательных полей, которые нужно будет тестировать на случай замены существующих приложений злоумышленниками. Таким образом, приложения, разработанные для Android, должны иметь уникальный идентификатор программного пакета, известный как package name. Но помимо этого требуется еще три элемента, чтобы приложение могло быть обновлено через Google Play:

  • Обновляемое приложение должно быть подписано так же, как и существующая копия. Требования к подписям должны решать проблему случайного выбора независимыми разработчиками одинаковых имен пакетов;
  • Параметры versionCode и versionName для обновления должны иметь большие значения, чем у существующего приложения;
  • Еще один рубеж, ограничивающий злонамеренный код от получения привилегий – то, что функция автоматического обновления Google Play загружает новые версии, только если новое приложение не требует больших полномочий, чем предыдущее.

Однако некоторые пользователи устройств на базе ОС Android стали обнаруживать, что приложение МТС стало появляться как обновление несвязанного с ним приложения Samsung Social Hub. Поначалу некоторые пользователи решили, что произошла ошибка в механизме обновления Google, а также пользователям могло показаться, что приложение МТС – вредоносная программа.

Google заподозрила данное приложение в неавторизованной активности, и оно больше не может быть загружено через Google Play.

Обе компании использовали одно и то же название пакета ‘com.seven.Z7’. Samsung Social Hub – это приложение, которое изначально устанавливается на некоторые устройства и никогда не было опубликовано в Google Play. При этом приложение Samsung Social Hub подписано компанией Seven, разрабатывающей мобильные приложения.

Впрочем, использование того же названия пакета недостаточно, чтобы стать обновлением другого, несвязанного с ним приложения. Но в данном случае ключ подписи для приложения МТС тоже совпал. Вероятнее всего, разработчик случайно использовал одну и ту же подпись, а также название пакета для двух продуктов: одного для Samsung, а второго для МТС.

Интересно, что согласно записям Symantec, приложение ‘com.sevenZ7’ было доступно через Android Market с конца 2011 года. Но проблема возникла только сейчас, так как номера версии достигли значений, превосходящих версию приложения Samsung – а это является последним ключевым критерием для выполнения обновления.