FAMILYSPACE.RU открывает «Поиск по прошлому» – впервые в Рунете

0
253 views

Москва, 22 марта 2012 года

Первая и крупнейшая в Рунете семейная социальная сеть FAMILYSPACE.RU впервые в России сделала общедоступными архивы данных о предках ныне живущих россиян. Теперь пользователи FAMILYSPACE.RU смогут самостоятельно найти информацию о своих предках и родных, датах их жизни, биографии, имуществе, важных событиях того времени. В дальнейшем FAMILYSPACE.RU планирует загрузить архивные данные по жителям всех регионов России прошлых веков. Новый сервис FAMILYSPACE.RU представляет интерес для любителей генеалогии и профессиональных историков, он открывает беспрецедентные возможности в реконструкции родословных, краеведении и проведении исследований в области микроистории.
В настоящее время в открытом доступе на сайте FAMILYSPACE.RU уже представлено более ста уникальных исторических источников. Среди них – массив копий подлинных архивных документов Государственного архива Костромской области, касающихся жизни и быта жителей этого региона в XIX-XX веках. Эти материалы опубликованы впервые. В архивных документах содержатся разнообразные сведения о жителях Костромы и ряда других населенных пунктов Костромской губернии. Эти данные касаются представителей самых разных социальных групп – купцов, мещан (т.е. городских жителей), крестьян, рабочих. В документах есть информация о собственности, которой они владели, о налогах, которые они должны были платить, о долгах, составе семей, роде занятий. Самый ранний документ («Ведомости оценки недвижимых имуществ г. Кострома») был составлен в 1817 году, а написан практически сразу после окончания Отечественной войны 1812 года. Основная часть документов относится ко второй половине XIX – началу XX веков. Опубликованный массив данных позволяет пользователям FAMILYSPACE.RU оценить возможности нового сервиса «Поиск по прошлому».
Следующий этап развития проекта – публикация первичных документов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, доступ к которым будет открыт в конце марта, а до конца года планируется выложить на сайт более 1000 новых источников.
Подчеркнем, что ранее такие материалы были доступны либо в читальных залах и хранилищах архивов, либо в ограниченном объеме и разрозненно – на различных сайтах, посвященных генеалогии. Даже поиск архива, где могут находиться интересующие человека документы, является сложной задачей – из-за многократных разделений и перемещений архивов, а также из-за отсутствия единого реестра архивных материалов. Для человека, интересующегося историей своей семьи и России в целом, это означало необходимость неоднократных поездок в другие города, получения специфических навыков работы в архиве, требовало большего времени. Новые возможности семейной социальной сети FAMILYSPACE.RU позволяют получать доступ к нужным документам с экрана своего компьютера. Более того, в семейной сети публикуются и электронные копии материалов, из-за ветхости практически недоступных даже специалистам. В сети FAMILYSPACE.RU они обретают вторую жизнь.
«Поиск по прошлому» дополняет уже имеющийся в сети FAMILYSPACE.RU широкий набор сервисов, позволяющих построить свое семейное дерево, загрузить и хранить семейный фотоархив, изучать старинные архивные документы, обмениваться информацией. Чтобы в полной мере использовать эти возможности, ориентироваться в источниках генеалогических данных, максимально быстро строить родословные и получать удовольствие от самой работы и ее результатов, пользователям нужен определенный набор специфических знаний в области генеалогии и архивного дела. Получить эти знания поможет серия вебинаров, в ходе которой эксперты FAMILYSPACE.RU научат, как самостоятельно приступить к генеалогическому исследованию, и как развивать его. Материалы вебинаров рассчитаны, в первую очередь, на новичков, но могут представлять интерес и для опытных пользователей, желающих привести свои знания в систему.
Техническим партнером при проведении вебинаров является компания COMDI – ведущий российский разработчик и провайдер сервисов для проведения веб-семинаров, веб-трансляций, веб-конференций и дистанционного обучения через Интернет на основе видеокоммуникаций. Сервис COMDI позволяет одновременно и говорить с аудиторией, и демонстрировать ей электронные документы и окна работающих программ, а также организовывать дискуссии, опросы и другие формы обратной связи. А благодаря передаче видеопотоков через сеть доставки видеоконтента (CDN) компании COMDI, высокое качество изображения и звука гарантировано практически на всей территории РФ и во многих странах зарубежья. Первые вебинары пройдут уже в марте 2012 года.
«Создавая нашу социальную сеть, мы стремились не только дать возможность родственникам найти друг друга и обмениваться информацией, но и помочь им глубоко и профессионально изучать историю своей семьи, можно сказать, развить культуру генеалогии в России. Наш новый проект – это очередной важный шаг в этом направлении, – говорит Алексей Жарков, основатель и генеральный директор FAMILYSPACE.RU. – Я убежден, что возрождение семейных ценностей, о которых так много сейчас говорится, невозможно без знания и понимания своих корней. Очень радует, что и российские архивы с воодушевлением воспринимают возможность приблизить простого россиянина к богатым знаниям из их хранилищ».

Справочная информация
FAMILYSPACE.RU (ООО «Семейный интернет») – российская семейная социальная сеть, созданная в 2008 году для восстановления, развития и укрепления родственных связей между жителями России и зарубежья с использованием современных технологий. Пользователи FAMILYSPACE.RU имеют возможность построить свое семейное дерево, загрузить семейный фотоархив, изучать старинные архивные документы, обмениваться информацией. Число персон в семейном древе FAMILYSPACE.RU сегодня уже превышает 2,6 млн. человек, а активных пользователей насчитывается более полумиллиона. Акционерами сети являются ее основатели (физические лица) и инвестор – Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области под управлением «ВТБ-Капитал».
АЛЕКСЕЙ ЖАРКОВ – основатель и генеральный директор FAMILYSPACE.RU. Закончил МГИМО. Имеет широкий опыт работы в инвестиционном и консалтинговом бизнесе, включая различные позиции в Boston Consulting Group, Citibank, Delta Private Equity. Увлекается всем, что связано с Интернетом и современными технологиями.

Электронная копия пресс-релиза доступна по адресу – http://www.familyspace.ru/content/press-kit
www.familyspace.ru
az@familyspace.ru
+7 495 723 98 47