COMDI провела первый вебинар об использовании электронных журналов в системе образования

0
64 views

Компания COMDI – российский разработчик и провайдер сервисов для проведения веб-семинаров, веб-трансляций, веб-конференций и дистанционного обучения через Интернет на основе видеокоммуникаций – провела вебинар «Опыт использования электронных журналов в образовательных учреждениях». Организатором вебинара выступила кафедра информатики Московского института открытого образования (МИОО).
Важность этой темы связана с тем, что с 1 сентября 2012 года Московские школы полностью перейдут на электронные дневники и журналы. Аналогичные планы имеются и в целом ряде других регионов РФ. Вместе с тем, хотя в некоторых образовательных учреждениях эти инструменты применяются уже давно, учительское сообщество и родители слабо представляют, какие возможности открывает переход на компьютерные технологии и какие проблемы при этом возникают.
Как и планировали организаторы, слушателями вебинара стали учителя, методисты и специалисты ИТ. При этом выступления спикеров – преподавателей МИОО и практикующих педагогов – были посвящены общим вопросам организации и ведения электронных журналов в школе, разбору примеров из реальной жизни, а также работе педагогов в информационной системе Netschool.
Организаторы вебинара выбрали платформу COMDI по целому ряду причин. Так, сервис предоставляется по схеме SaaS, при этом ни спикерам, ни слушателям не нужно устанавливать на компьютеры какое-либо дополнительное ПО или менять настройки системы. Более того, информация передается через сеть передачи контента (CDN) компании COMDI, что гарантирует высокое качество изображения и звука практически на всей территории РФ. Важно и то, что сервис COMDI позволяет одновременно и говорить с аудиторией, и демонстрировать ей электронные документы и окна работающих программ, что значительно повышает эффективность обучения работе с ПО и Интернет-сервисами. Кроме того, имеются и различные инструменты для организации дискуссий, опросов и других форм обратной связи.
В дальнейшем серия вебинаров о переходе на электронные журналы будет продолжена. Эти вебинары входят в программу сотрудничества COMDI с российскими образовательными учреждениями и провайдерами Интернет-сервисов для дистанционного обучения и организации образовательного процесса. Особо подчеркнем, что в рамках данной программы развивается и стратегическое партнерство COMDI с Единой образовательной сетью «Дневник.Ру», цель которого – широкое внедрение в российскую систему образования эффективных технологий преподавания, обучения и контроля за успеваемостью на основе онлайн-видеосервисов. При этом использование технологии вебинаров COMDI – важная часть этой работы. Один из недавних таких вебинаров – «Кейс: переход на оказание государственных услуг в сфере образования посредством инструментов „Дневник.ру“» – провела Мария Никулушкина, руководитель методического отдела Единой образовательной сети.

Компания COMDI (www.comdi.com) – российский разработчик и провайдер сервисов для веб-семинаров, веб-конференций и дистанционного обучения на основе видеокоммуникаций.
Веб-сервис COMDI позволяет организовывать деловые встречи, онлайн-тренинги и трансляции, конференции и круглые столы, презентации, вебинары и другие мероприятия. На базе сервиса COMDI проведено более 40 000 онлайн-мероприятий с участием более 3 млн. пользователей.
Сегодня клиентами COMDI являются более 400 международных и российских предприятий. Среди них: компании Microsoft, ВТБ24, «1С-Битрикс», TEZ-TOUR, инвестиционный холдинг «ФИНАМ» и др.
В настоящее время COMDI является единственной российской компанией, получившей сертификат соответствия своего программно-методического комплекса требованиям Российской академии образования.
В мае 2011 года COMDI получила инвестиции от Венчурного Фонда под управлением ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами», который является одним из основных бенефициаров компании.

Контакты для СМИ
Артём Полянский,
директор по коммуникациям и развитию бизнеса COMDI:
+7 (495) 223 77 03
pam@comdi.com