Ультратонкий Android-смартфон с огромным экраном и поддержкой двух SIM-карт

0
2 582 views

Компания «Вобис Компьютер», владелец бренда Highscreen («Хайскрин»), начинает продажи флагманского Android-смартфона с поддержкой двух SIM-карт – Highscreen Yummy Duo. Новинка, являющаяся самым тонким «двухсимочным» смартфоном на рынке, оснащена 4,3-дюймовым емкостным сенсорным экраном, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и новым процессором MediaTek, который на 20% превосходит по производительности аналогичные решения от Qualcomm.

Ультратонкий Android-смартфон

Российская компания «Вобис Компьютер» вышла на рынок Android-смартфонов в 2009 году с моделью Highscreen PP5420. Этот аппарат стал первым официально поставляемым в Россию смартфоном на базе операционной системы Android: продажи PP5420 начались на 1,5 месяца раньше, чем в розничные сети поступил HTC Hero, первый Android-фон от мирового лидера в этой области – компании HTC.

Всего до февраля 2012 года под торговой маркой Highscreen было выпущено семь моделей Android-смартфонов: Highscreen PP5420, Zeus, Cosmo, Cosmo Duo, TV Duo, HD Duo и Jet Duo. Четыре последних аппарата были оборудованы двумя слотами для SIM-карт.

Сегодня компания «Вобис Компьютер» представляет новый «двухсимочный» смартфон на базе Android – Highscreen Yummy Duo. Новинка является флагманом модельного ряда Highscreen. Аппарат оснащен большим сенсорным экраном с диагональю 4,3 дюйма и двумя слотами для SIM-карт. Кроме того, Highscreen Yummy Duo является самым тонким «двухсимочным» Android-смартфоном на рынке: толщина его корпуса не превышает 10,5 мм (против минимум 12 мм у конкурирующих решений).

Highscreen Yummy Duo построен на новой аппаратной платформе MediaTek MT6573 с 650-мегагерцевым центральным процессором. Этот чипсет на 20% быстрее платформы Qualcomm MSM7227T, которая сегодня используется в самых продвинутых «двухсимочных» Android-фонах (LG Optimus Link Dual SIM, Gigabyte GSmart G1345, Highscreen Jet Duo). Главные особенности MediaTek MT6573:

  • включение устройства за 5 секунд
  • поддержка видеообоев (можно снять свое видео и поставить ролик на рабочий стол)
  • графический ускоритель PowerVR Series5 SGX, который по производительности на 20% превосходит ядро Adreno 200 из состава Qualcomm MSM7227T
  • более стабильная работа с двумя SIM-картами
  • среднее время автономной работы смартфона на протяжении двух суток.

Highscreen Yummy Duo оборудован 4,3-дюймовым емкостным сенсорным экраном с разрешением 480 на 800 точек (WVGA) и поддержкой «мультитач», 512 Мб оперативной и 512 Мб встроенной памяти, слотом для флеш-карт формата microSD, приемником спутниковой GPS-навигации, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, а также 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Поддерживаются сотовые сети GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 900/2100 МГц. Для совершения видеозвонков в сетях третьего поколения в модели предусмотрена лицевая камера.

Новинка работает под управлением операционной системы Android 2.3 с поддержкой сервисов компании Google (Google Talk, Android Market, Gmail, Google Maps).

Продажи Highscreen Yummy Duo стартовали в начале марта 2012 года (около недели назад). Рекомендованная розничная цена модели составляет 8 990 рублей. Устройство обеспечивается годичной гарантией от «Вобис Компьютер»; доставка неисправного аппарата до московского сервис-центра из любого уголка России осуществляется экспресс-службой Почты России за счет компании «Вобис Компьютер».

Справка HiTech.Expert:

ООО «Вобис Компьютер» – один из ведущих поставщиков и продавцов на российских рынках коммуникаторов-смартфонов и спутниковой навигации.

Компания основана в марте 2000 года как российское подразделение одной из ведущих европейских сетей по продаже высокотехнологичных товаров «Вобис Нэтворк» (подразделения METRO Cash & Carry Group). В 2004 году российское подразделение компании выделилось в отдельную независимую компанию, с российскими собственниками и полностью российским управлением. В настоящее время «Вобис Компьютер» – российская компания с 100% частным капиталом. Оборот компании – порядка 100 млн. долларов в год. В компании работает порядка 150 сотрудников. Головной офис компании расположен в Москве, офисы «Вобис Компьютер» открыты в Гонконге (КНР) и Тайбэе (Тайвань).

Президентом компании «Вобис Компьютер» является Вадим Викторович Копин, работавший до этого вице-президентом в компаниях «Партия» и «Компьюлинк». Вице-президентом – Виктор Алексеевич Лопатин, привнеся опыт работы из компаний «КАМИ» и «Компьюлинк».

Основная и единственная деятельность компании – широкоформатная дистрибуция продукции различных брендов трех сегментов рынка мобильной электроники: коммуникаторы-смартфоны, авто-навигаторы, навигационное ПО и сервисы. Под термином «широкоформатная» в данном случае понимается полный цикл деятельности по вводу бренда на российский рынок, его поддержке и расширению доли рынка.

«Вобис Компьютер» не является классическим дистрибутором, так называемым «бокс-мувером» («коробку купил – коробку продал»). Компания активно участвует в доработке новых моделей в тесном сотрудничестве с производителями, обеспечивает локализацию и кастомизацию продаваемой продукции, предоставляет послепродажную поддержку и сервисное обслуживание на уровне работы с конечным потребителем. «Вобис Компьютер» также занимается собственными разработками ПО в области мобильной навигации, развитием пользовательских навигационных сервисов.

По итогам 2009 году компания заняла около15% рынка коммуникаторов и около 8% рынка автомобильных навигаторов.

В июле 2009 году компания «Вобис Компьютер» начала выпуск коммуникаторов под собственным брендом Highscreen. До конца года было выпущено два Android-устройства: Highscreen PP5420, который стал первым официально поставляемым в России коммуникатором на базе Android, а также Highscreen Zeus – первый в России андроидфон c QWERTY-клавиатурой. Согласно исследованиям аналитической группы Smartmarketing, к началу 2010 года доля Highscreen на российском рынке андроидфонов составила уже 14,1%, что лишь немногим меньше соответствующего показателя Samsung (16,8%).

В июле текущего года компания «Вобис Компьютер» вывела на рынок самый бюджетный коммуникатор в России – Highscreen Nano. Его стоимость составляет 5 500 рублей. Устройство, работающее под управлением Windows Mobile 6.5.3, относится к классу «все в одном»: оно оборудовано 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем, приемником GPS-навигации, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, а также набором ПО компании SPB Software.

Следующим продуктом «Вобис Компьютер», представленным в конце сентября 2010 года, стал первый в России «гибридный подключаемый ридер» Highscreen Alex, работает под управлением Android и имеет два экрана. Первый (6 дюймов) выполнен на основе электронных чернил, а роль второго играет 3,5-дюймовая сенсорная TFT-матрица. Важная особенность Highscreen Alex – возможность доставки электронных книг из Интернета прямо в ридер, минуя ПК. Для этого в устройстве предусмотрены клиенты для доступа к массе как платных, так и бесплатных сетевых источников эл. литературы. Для подключения к Сети в ридере предусмотрен адаптер Wi-Fi.

В октябре 2010 года компания «Вобис Компьютер» вывела на рынок первый в России «планшетный коммуникатор» Highscreen Hippo, обладающий 5-дюймовым дисплеем. В горизонтальном положении он может выступать как планшет, в вертикальном – как коммуникатор. Работает модель на базе Windows Mobile 6.5.3.

В декабре 2010 года стартовали продажи букридера Highscreen 605, который обладает 6-дюймовым дисплеем на базе технологии «электронных чернил» (E-Ink Vizplex третьего поколения).

В феврале 2011 года компания «Вобис Компьютер» выпустила смартфон Highscreen Cosmo, который на момент начала продаж являлся самой бюджетной на российском рынке моделью с Android 2.2.

В апреле 2011 начались продажи видеорегистратора Highscreen Black Box с двумя камерами, встроенными GPS-приемником и датчиками движения, а также встроенной базой данных POI.

В июле 2011 года был представлен смартфон Highscreen Cosmo Duo – версия Highscreen Cosmo без «цветомузыки», но с двумя слотами для SIM-карт.

В ноябре 2011 года компания начала поставки смартфонов Highscreen HD Duo и Higshcreen TV Duo. Особенностью первого является большой 4,3-дюймовый экран, вторая же модель снабжена аналоговым телеприемником.

В январе 2012 года «Вобис Компьютера» представила пару HD-видеорегистраторов. Модель Highscreen Black Box HD-mini является одним из самых компактных устройств такого рода на рынке, а модель Highscreen Black Box Radar-HD оснащена встроенным GPS-приемником и радар-детектором.

В феврале 2012 года начались продажи смартфона Highscreen Jet Duo, самого бюджетного на рынке Android-смартфона с поддержкой двух SIM-карт и 800-мегагерцевым процессором.

«Вобис Компьютер» имеет свою небольшую розничную сеть из 9 магазинов в Москве, расположенных в самых оживленных торговых центрах столицы (планы расширения – до 16 точек). Собственная розничная сеть не генерирует значительных объемов продаж, однако, является хорошей тестовой площадкой для исследования предпочтений потребителей, востребованности тех или иных брендов и моделей, опций кастомизации устройств. Компания внимательно следит за потребительским спросом и конкурентным уровнем цен в своих сегментах рынка, что позволяет достаточно оперативно и точно чувствовать основные тенденции индустрии, и, как следствие, точно прогнозировать продажи.

У «Вобис Компьютер» есть свой инженерно-технический отдел, совместно с вендорами (производителями) занимающийся активной доработкой продуктов в соответствии с актуальными требованиями рынка, а также разрабатывающий собственные решения по кастомизации и локализации продаваемой продукции. Для упрощения процедур локализации и кастомизации компания использует собственную сборочную линию.