14 марта произошла серьёзная авария в системе энергоснабжения дата-центра Мирохост

0
583 views

14 марта 2012 года в 17:40 произошла серьёзная авария в системе энергоснабжения дата-центра Мирохост, сообщают представители компании. Данная авария привела к приостановке работы нескольких ведущих интернет-ресурсов, в том числе и HiTech.Expert.

Напомним, что первоначально данную аварию связали с пожаром в киевском метрополитене.

“Вышли из строя оба источника бесперебойного питания (UPS), включённых в параллель для резервирования по схеме N+1, через которые было подключено электропитание всего дата-центра. Точная причина выхода из строя оборудования пока не установлена и будет сообщена позже после проведения тщательной экспертизы, запланированной на следующую неделю”, – говорится в сообщении компании.

В целях избежания возможного повреждения оборудования, размещенного в дата-центре Мирохост, провайдером было принято решение произвести экстренную замену источников бесперебойного питания. Электроснабжение дата-центра было полностью восстановлено в 20:30.

Источники бесперебойного питания являются критически важным элементом электроснабжения дата-центра, поэтому они конструируются и производятся так, чтобы обеспечивать наивысший уровень отказоустойчивости. Несмотря на крайне низкую вероятность выхода из строя устройств такого уровня надежности, подобные ситуации хотя и редко, но случаются, что приводит к масштабным простоям и потерям.

“Мы приносим свои глубочайшие извинения в связи с произошедшим и надеемся на ваше понимание. Со своей стороны мы сделаем все необходимое для детального анализа причин аварии и увеличения надежности систем, обеспечивающих функционирование дата-центра. Также нами будет улучшена система информирования клиентов о состоянии работ в аварийных ситуациях”, – обещает Павел Блоцкий, генеральный директор ООО “Интернет Инвест”.