Cisco выпускает новое семейство серверных решений UCS

0
166 views

Компания Cisco объявила ряд инноваций для своей унифицированной среды вычислений (Cisco Unified Computing System, UCS), чтобы предложить заказчикам вычислительную платформу третьего поколения, включающую сеть, вычислительные ресурсы, функции виртуализации и систему управления.  Эта платформа успешно решает стоящие перед заказчиком проблемы, позволяя ему быстро реагировать на меняющиеся требования бизнеса, масштабировать центры обработки данных и ускорять переход к виртуализации и облачным вычислениям. 

В состав унифицированной вычислительной платформы третьего поколения Cisco UCS входят процессоры нового семейства Intel Xeon E5-2600 и серверы разных моделей с разными габаритами. Эта платформа поддерживает самую высокую в отрасли плотность и эффективность серверов. Теперь они в восемь раз превосходят серверы на базе UCS предыдущих поколений по объему памяти и вчетверо – по производительности подсистемы ввода/вывода. Решение Cisco UCS Manager дает ИТ-администраторам возможность управлять блейд-серверами и стоечными серверами как единым целым. Это решение расширяет сферу управления, включая в нее тысячи серверов, установленных в центрах обработки данных во всем мире.

По отзывам заказчиков, решение Cisco UCS дает им следующие преимущества:

  • 30-процентное      сокращение стоимости инфраструктуры,
  • 90-процентное      сокращение сроков внедрения,
  • 40-процентное      повышение производительности приложений и
  • 60-процентное      снижение расходов на электроэнергию и охлаждение.

 Унифицированное управление в среде Cisco UCS 

Расширенная интеграция с технологией Cisco Unified Fabric дает решению Cisco UCS Manager возможность впервые в отрасли унифицировать управление блейд-серверами и стоечными серверами в едином домене. В результате сокращается стоимость серверных соединений, повышается гибкость распределения ресурсов, а ИТ-администраторы получают возможность без лишних осложнений наращивать емкость центров обработки данных.

Во второй половине 2012 года Cisco объявит технологию поддержки крупномасштабных внедрений UCS с централизованным управлением множеством доменов, включающих тысячи серверов, установленных в одном центре обработки данных или распределенных по всей планете.  Это будет первое в отрасли решение подобного рода для автоматизации и координации облачной среды.

Интегрированные сетевые функции и виртуализация в среде Cisco UCS 

Встроенный модуль ввода/вывода 2204XP обеспечивает опционную поддержку скоростей 80 Гбит/с и 160 Гбит/с на каждом шасси, что позволяет обрабатывать пиковые всплески трафика. Этот модуль поддерживает также функцию канализирования портов, позволяющую балансировать нагрузку на все порты и повышать эффективность и надежность связи за счет оптимального использования каналов и полосы пропускания.

Решение Cisco UCS 6296UP Fabric Interconnect удваивает емкость коммутации в среде UCS (с 960 Гбит/с до 1,92 Тбит/с) и на 40 процентов сокращает общую задержку. В результате производительность системы поднимается до лучшего в отрасли уровня. Данное решение поддерживает гибкость масштабной инфраструктуры с помощью унифицированных портов, а также повышает энергоэффективность, сокращая потребляемую мощность каждого порта на 36 процентов.

Решение Cisco UCS 6200 в сочетании с решением Cisco Nexus Fabric Extender еще больше увеличивает преимущества Cisco UCS Manager при крупномасштабных внедрениях UCS на базе блейд-серверов и стоечных серверов.

Новое поколение серверов Cisco UCS M3 

Cisco пополнила семейство продуктов Cisco UCS еще одним блейд-сервером и двумя моделями стоечных серверов с новейшими процессорами Intel Xeon E5-2600. Новые модели серверов Cisco, доступные на рынке с марта 2012 года, облегчают доставку услуг, повышают производительность, гибкость и эффективность и соответствуют все более жестким требованиям центров обработки данных. Новые серверы Cisco UCS с процессорами Intel Xeon E5-2600 имеют больше процессорных ядер, кэш-памяти, оперативной памяти, дискового пространства и пользуются более высокоскоростными каналами, ускоряющими передачу данных. Эти серверы обладают лучшей в отрасли производительностью, энергоэффективностью, функциональностью и экономичностью.

  • Сервер корпоративного класса Cisco UCS B200 M3 предоставляет заказчику высокую производительность, гибкость и плотность в корпусе, наполовину более компактном, чем у обычного блейд-сервера. Лучшая в отрасли сбалансированная плотность этого устройства позволяет поддерживать 24 слота DIMM и подсистему ввода/вывода с полосой пропускания до 80 Гбит/с. Высокая плотность, отличная производительность и широкая полоса пропускания этого сервера повышают быстродействие, экономичность и эффективность деловых приложений.
  • Стоечный сервер Cisco UCS C220 M3 высотой в одну стандартную единицу (1RU) поддерживает производительность и плотность, достаточные для надежной работы широкого ассортимента бизнес-приложений, веб-сервисов и распределенных баз данных.
  • Стоечный сервер Cisco UCS C220 M3 высотой в две стандартных единицы (2RU) поддерживает производительность и масштабируемость, достаточные для надежной работы ресурсоемких приложений, включая аналитику Big Data и приложения для совместной работы.

 

За два с половиной года после появления Cisco UCS на рынке это решение установили в своих центрах обработки данных почти 11.000 заказчиков из разных стран.  Cisco UCS – это не только конвергенция.  Это унификация вычислительных ресурсов, сетевых систем, средств виртуализации, систем хранения и программных систем управления. В результате создается единая интегрированная система, поддерживающая непревзойденную гибкость центров обработки данных и устраняющая барьеры между блейд-серверами и стоечными серверами в физической, виртуальной и облачной среде (как частной, так и публичной). Подобная унификация центров обработки данных позволяет заказчикам быстрее устанавливать корпоративные приложения, расширять источники дохода, внедрять новые бизнес-модели и наращивать объемы бизнеса при одновременном сокращении расходов на информационные технологии.

Cisco ежегодно выделяет на научные исследования и конструкторские разработки около 5,8 млрд долларов. Компания непрерывно занимается инновациями, которые стимулируют модернизацию центров обработки данных и помогают бизнесу быстрее и экономичнее строить облачные инфраструктуры. Исчерпывающий набор облачных профессиональных и технических услуг (Cisco Cloud Enablement Services)  и архитектура Cisco CloudVerse (включает унифицированные технологии для ЦОД, такие как Cisco UCS, интеллектуальные сети и взаимодействующие друг с другом приложения) помогают заказчикам строить частные публичные и гибридные облака.  К настоящему времени  среду Cisco UCS развернули у себя более 70 процентов из 50 ведущих поставщиков облачных услуг. Кроме того, Cisco сотрудничает с отраслевыми лидерами, такими как BMC Software, CA, Citrix, EMC, Hitachi Data Systems, Microsoft, NetApp, Oracle, Red Hat, SAP, VCE и VMware, в области разработки решений для ЦОД, облегчающих развертывание инфраструктуры центров обработки данных и управление ею, снижающих риски на этапе планирования и ускоряющих процессы внедрения.

“Своими главными приоритетами наши заказчики считают сроки внедрения корпоративных приложений, производительность приложений и унификацию управления в физической, виртуальной и облачной среде (частной и публичной), – говорит старший вице-президент компании Cisco, руководитель группы по разработке решений для центров обработки данных Сони Джандани (Soni Jiandani). – Cisco стала первой компанией, предложившей решения для унификации вычислений и профилирования услуг. До сих пор никому не удавалось это сделать. Решения Cisco позволили ИТ-менеджерам сократить сроки внедрения приложений с нескольких дней до нескольких минут. Наши открытые системы хорошо интегрируются с решениями партнеров и заказчиков, создавая благоприятные условия для быстрого внедрения технологий Cisco UCS и Unified Data Center, повышения производительности, масштабируемости и простоты управления”.