Ericsson оценил сеть «Киевстара»

0
163 views

Сеть «Киевстар» демонстрирует высокое качество и производительность услуг связи, что соответствует международным стандартам работы сотовых сетей. Такие результаты показало исследование, проведенное компанией Ericsson в 4 квартале 2011 года.

Компания Ericsson ежегодно проводит исследования работы сетей в 5 регионах (Европа и Ближний Восток, Африка, Азия и Тихоокеанский регион, Латинская Америка, Северная Америка). В 4 квартале 2011 года компания провела международный независимый аудит ключевых показателей производительности Network Quality Benchmarking GSM Radio Network Report 2011, Q4 среди 79 операторов мира, сети которых построены с использованием оборудования компании Ericsson и которые дали свое согласие на обнародование результатов.

Качество мобильной связи измеряется многими показателями, в частности: доля голосовых вызовов с высоким качеством передачи голоса, доля обрывов звонков, легкость дозвона, в том числе из разных мест и при высокой нагрузке на сеть, наличие шумов во время разговора, средняя скорость передачи данных от базовой станции к клиентскому оборудованию по технологии EDGE и т.д.

Показатели производительности и качества по результатам исследования компании Ericsson, по которым сеть «Киевстар» входит в 25% лучших сетей мира:

  • Доля голосовых вызовов с высоким качеством передачи голоса (Good Speech Quality) — более 96%.
  • Доля обрывов звонков — меньше чем 1 раз в 330 минут.
  • Средняя скорость передачи данных от базовой станции к клиентскому оборудованию по технологии EDGE — примерно 135 Кбит/с.
  • Объем трафика пакетных данных возрастает примерно на 5% ежемесячно.