Компания PocketBook представила ридер PocketBook Touch с сенсорным экраном E Ink Pearl

0
305 views

Международная компания PocketBook International S.A., лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей около 40%, представляет свой новый ридер с 6-дюймовым сенсорным дисплеем E Ink Pearl – PocketBook Touch. Модель поддерживает технологию «мультитач», позволяющую управлять устройством и масштабировать текст сведением-разведением двух пальцев. Основой продукта выступает высокопроизводительный процессор с тактовой частотой 800 МГц.

Международная компания PocketBook International S.A., лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей в 40% (отрыв от ближайшего конкурента – почти в 6 раз), продолжает развивать свою линейку электронных ридеров с экранами на базе электронных чернил E Ink. Сегодня компания представляет новинку – модель PocketBook Touch, оснащенную 6-дюймовым емкостным сенсорным экраном E Ink Pearl с поддержкой пальцевого управления и реализацией технологии «мультитач». Новинка является первым электронным ридером с таким дисплеем в линейке компании PocketBook.

Сенсорный экран в PocketBook Touch позволяет:

  • полноценно управлять устройством посредством сенсорного меню
  • прокручивать элементы главного меню и список книг
  • увеличивать и уменьшать масштаб изображения и размер шрифта (с помощью «мультитач»)
  • перемещать по экрану увеличенное изображение
  • листать страницы книг и «тапом» (нажатием), и «слайдом» (протягиванием пальца)
  • вызывать и прокручивать всплывающее меню настроек при чтении и в приложении библиотеки
  • обращаться к словарю за переводом простым нажатием на слово в тексте
  • переходить по оглавлению и сноскам в открытой книге
  • делать рукописные заметки.

Перелистывать страницы на PocketBook Touch можно как с помощью сенсорного экрана, так и посредством аппаратных клавиш на лицевой панели устройства.

Благодаря новой технологии экран E Ink Pearl отличается высокой контрастностью и ещё большей чёткостью изображений. Смена изображений и перелистывание страниц на экране E Ink Pearl стали в 2,2 раза быстрее за счёт более высокой скорости обновления экрана. Разрешение дисплея PocketBook Touch составляет 600 на 800 точек при диагонали 6 дюймов.

Ридер PocketBook Touch оборудован адаптером беспроводной связи Wi-Fi, 2 Гб встроенной памяти для хранения контента, слотом для флеш-карт формата microSD, 128 Мб оперативной памяти, музыкальным проигрывателем (для вывода звука предусмотрен динамик и 3,5-мм гнездо для наушников), а также аккумулятором, позволяющим на одном заряде перелистать до 8 тысяч страниц электронных книг. Основой модели выступает процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц.

PocketBook Touch заключен в корпус из матового пластика черного или белого цвета, на его задней панели располагается вставка из пластика типа Soft-Touch (эффект «прорезиненного покрытия»). Корпус усилен вставкой из магниево-алюминиевого сплава. Сборкой устройства занимается крупнейший в мире контрактный производитель электроники – тайваньская компания Foxconn.

Стоимость PocketBook Touch составит 6 990 руб. Продажи новинки начнутся c середины марта 2012 года.

О компании PocketBook International S.A.

Компания PocketBook International S.A. основана в 2007 году. В сентябре 2008 года компания начала поставки своего первого устройства для чтения электронных книг – букридера PocketBook 301. По итогам 2009-2010 годов он стал самым продаваемым ридером в России. Устройство разошлось общим объемом более 100 000 экземпляров.

По состоянию на сентябрь 2011 года под брендом PocketBook было выпущено уже 12 моделей ридеров.

В 2009 и 2010 году продукты PocketBook International S.A. были удостоены российской национальной премии «Продукт года». В 2010 году ее получила модель PocketBook 360, а в 2011 – PocketBook Pro 603.

Общее количество проданных устройств PocketBook по всему миру составило более полумиллиона штук. По итогам 2011 года PocketBook International S.A. входит в число крупнейших в мире поставщиков электронных ридеров (наряду с Amazon, Sony, Barnes & Noble и Kobo).

На сегодняшний день продукция PocketBook продаётся в 24 странах мира. Ридеры компании представлены на рынках СНГ, Европы, стран Северной Америки, Ближнего Востока и Азии.

Общий штат сотрудников PocketBook International S.A. на сентябрь 2011 года – 230 человек, из них 60 – в департаментах разработок (R & D). Компания самостоятельно занимается разработкой устройств, упор при разработке делается на стабильность и проработанность программного обеспечения, качество материалов и дизайн устройств, а также поддержку максимального количества различных форматов документов. Ридеры PocketBook производятся на заводах партнеров компании – Netronix и Foxconn (Foxconn – крупнейший в мире контрактный производитель электроники). С сентября 2011 года сборка устройств серии Pro осуществляется на новом заводе компании Foxconn, запущенном специально под производство ридеров PocketBook.

Поставки устройств PocketBook на российский рынок начались в 2008 году. На протяжении трех последних лет PocketBook International S.A. стабильно занимала первое место по объемам продаж в России. К 2011 году отрыв от ближайшего конкурента значительно увеличился – около 5 раз (39% рынка против 8%). В России для значительной части потребителей слово «покетбук» – это уже синоним понятия «ридер».

В январе 2011 года компания открыла официальное представительство в России, в котором на сегодня работает около 30 человек. Возглавляет российский офис компании Евгений Милица, ранее работавший в крупном дистрибьюторском бизнесе тематики мобильных гаджетов. PocketBook International S.A. проводит широкомасштабное брендирование на российском рынке, развивает собственную сервисную инфраструктуру. К 2011 году компания располагает 25 собственными сервисными центрами на территории Российской Федерации.

По состоянию на август 2011 года PocketBook – единственный бренд электронных ридеров в России, представленный во всех крупных федеральных розничных сетях, занимающихся продажей портативной цифровой электроники. Летом 2011 года компания открыла собственную фирменную розничную сеть – 4 магазина в Москве. PocketBook – первый и единственный на российском рынке бренд электронных ридеров, открывший собственные магазины.

В октябре 2011 года компания запустила фирменный интернет-магазин, доступный по следующему адресу: http://www.pocketbook-int.com/ru/store. В нем представлена актуальная линейка электронных ридеров PocketBook, а также коллекция фирменных аксессуаров для них. Доставка заказанных в интернет-магазине PocketBook товаров осуществляется по всей территории России.

В октябре 2011 года начал работу Obreey Store (http://www.obreey.com) – контент-площадка компании PocketBook International S.A. . На сайте доступны более 30 тысяч книг мировой классики на 60 языках бесплатно, 23 жанра книг в электронном виде по доступным ценам, свежие и архивные номера периодических изданий, аудиокниги и подкасты, а также программное обеспечение. В разделе «Словари» предлагаются решения от ведущего мирового разработчика программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных – компании ABBYY. Список новинок этого раздела постоянно пополняется качественным контентом. В частности, в январе 2012 в него были добавлены более 70 новых словарей специализированной лексики для русского, английского, немецкого, итальянского, французского, португальского, китайского, испанского и финского языков. Тематика и специализация словарей охватывают такие сферы как экономика, финансовый менеджмент, бухгалтерский учёт и аудит, маркетинг, юриспруденция, компьютерная техника и программирование, наука и технологии, автомобили. Отдельно стоит отметить словарь виноделия, который уже пользуется большим спросом на всемирно известных контент-площадках.