Alcatel-Lucent и China Mobile ускоряют разработку архитектуры lightRadio

0
169 views

Компании Alcatel-Lucent и China Mobile подписали соглашение, согласно которому специалисты обеих компаний будут вместе разрабатывать и тестировать решения в рамках серии проектов lightRadio, реализуемых в лаборатории Alcatel-Lucent в Штутгарте (Германия). Эта работа поможет ускорить коммерческое внедрение нового революционного семейства продуктов, способных поддержать деловые инициативы China Mobile и удовлетворить растущий пользовательский спрос на высокоскоростные широкополосные мобильные услуги. 

China Mobile является самым крупным в мире оператором мобильной связи. Извлекая выгоду из стремительного распространения мобильного Интернета, China Mobile к концу 2011 года насчитывала около 650 млн абонентов, и их число продолжает расти ежегодно на 11,2%. Эти абоненты все чаще используют смартфоны, планшетные компьютеры и другие мобильные устройства, что приводит к быстрому росту спроса на широкополосные мобильные услуги, такие как видео и интернет-игры.

Это соглашение опирается на положения Меморандума о взаимопонимании, подписанного компаниями Alcatel-Lucent и China Mobile в середине 2011 года.  Кроме того, хорошей основой для соглашения служит совместная работа двух компаний в области доставки сверхвысокоскоростных мобильных широкополосных услуг с помощью технологии TD-LTE и объявление о первом в истории транстихоокеанском видеовызове с помощью технологии lightRadio. Соглашение определяет проекты, которые будут реализовывать обе компании, и кладет начало процессу совместной разработки. Сотрудничество между двумя компаниями ускорит создание продуктового прототипа lightRadio, который должен появиться во второй половине года.

Технология Alcatel-Lucent lightRadio™ сокращает габариты традиционной базовой станции до размеров кубика Рубика, снижает энергопотребление и позволяет передавать огромные объемы данных с высочайшей скоростью.

Бен Вервайен, главный исполнительный директор Alcatel-Lucent, сказал: «Сотрудничество с самым крупным в мире мобильным оператором даст нам возможность лучше понять поведение абонентов и тенденции развития пользовательских услуг, а это станет гарантией того, что  мы развиваем lightRadio в правильном направлении.  Опыт внедрения lightRadio для доставки широкополосных мобильных услуг 650 миллионам человек поможет нам удовлетворить растущий спрос в таких услугах по всему миру».

Соглашение о совместной разработке подписали Билл Хуанг (Bill Huang), президент исследовательского института China Mobile, и Вим Свелденс (Wim Sweldens), президент беспроводного отдела Alcatel-Lucent. Соглашение было подписано 13 января 2012 года в штаб-квартире Лабораторий Белла (Alcatel-Lucent Bell Labs) в городе Мюррей-Хилл (штат Нью-Джерси). На церемонии подписания присутствовали Ли Женмао (Li Zhengmao), вице-президент компании China Mobile, и Джеонг Ким (Jeong Kim), президент Alcatel-Lucent Bell Labs.

В соответствии с условиями соглашения, инженеры China Mobile уже начали работу вместе с исследователями Alcatel-Lucent в лаборатории, расположенной в Штутгарте (Германия). Обе компании будут сотрудничать в рамках совместных проектов по разработке продуктов lightRadio, таких как базовая станция в форме куба и цифровой блок BBU (baseband unit), объединяя и пересматривая архитектуру радиосети. Проекты, объединяющие талантливых сотрудников двух компаний, помогут реализовать ряд деловых инициатив China Mobile, таких как внедрение высокоскоростной мобильной широкополосной технологии TD-LTE. Кроме того, они будут стимулировать появление новых идей и облегчат ввод продуктов lightRadio в коммерческую эксплуатацию.