«Киевстар» ежемесячно предоставляет школам более 30 терабайт бесплатного интернет-трафика

0
114 views

Ежемесячно около 200 общеобразовательных школ используют в учебном процессе безлимитный широкополосный интернет, предоставленный «Киевстар». В январе 2012 г. их трафика превысил 37 ТБ. Это больше, чем в декабре 2011 года, когда школы использовали 29 ТБ трафика. Наблюдается тенденция к дальнейшему возрастанию трафика.
Здания школ подключены к магистральной сети «Киевстар» с помощью волоконно-оптических линий связи. Инновационная технология, которую использует «Киевстар», позволяет подключать к интернету сразу 10-15 школьных компьютеров в одном учебном кабинете. Это дает возможность педагогам внедрять новые обучающие методики и сделать процесс преподавания более наглядным и познавательным для детей.
Директор учебно-воспитательного комплекса № 2 (г. Хмельницкий) Оксана Кореганова:
«В нашем учебном заведении есть 4 класса информатики и 4 кабинета информационных технологий – все они подключены к интернету «Киевстар». Дети пользуются Всемирной сетью не только на уроках информатики, но и тогда, когда изучают химию, физику и т.д. Сейчас мы практикуем подготовку учащимися мини-презентаций по той или иной дисциплине на основе информации, которую школьники получают из интернета прямо на уроке. Таким образом, мы учим детей быстро ориентироваться в больших объемах информации».
Зам директора по учебно-воспитательной работе школы № 3 (г. Черновцы) Наталья Евилевич:
«Раньше для выхода в Сеть мы пользовались модемом другого оператора, который часто ломался. Теперь мы поняли, что значит иметь качественный интернет. Школьным интернетом, предоставленным «Киевстар», активно пользуются наши старшеклассники, конечно, под контролем учителей. Сейчас многие высшие учебные заведения Украины проводят тестирование знаний абитуриентов в он-лайн режиме. Наши будущие выпускники могут зайти на сайты вузов, ознакомиться с условиями поступления и тут же пройти тестирование, чтобы проверить уровень своих знаний».
Директор общеобразовательной школы № 80 (Днепропетровск) Виктор Михненко:
«Интернет от «Киевстар» дает возможность школе внедрять новые формы обучения – виртуальные курсы, совместные проекты, групповые дискуссии. Учителя получили возможность для более быстрой обратной связи с учащимися и их родителями, а дети – знания и навыки, которые помогут им подойти к выбору профессии на качественно новом уровне».
«Киевстар» предоставляет школам доступ в интернет на благотворительной основе, в рамках партнерства с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины. Для подключения школ используется инновационная технология FTTB (оптика-в-дом).
Важной составляющей работы «Киевстар» по интернетизации школ является защита учащихся от нежелательных проявлений в интернет-пространстве. Программными средствами защиты школы бесплатно обеспечивает разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского», который присоединился к инициативе «Безопасный интернет «Киевстар» – школам». В феврале 2012 г. «Киевстар» подписал Меморандум о принятии кодекса о защите детей от жестокого обращения в интернете.
Справка о программе интернетизации украинских школ:
«Киевстар» осуществляет общенациональную программу интернетизации украинских школ «Безопасный интернет «Киевстар» – школам» для обеспечения доступа учеников к современным учебным информационным ресурсам Сети. Социальным партнером программы выступает Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. В рамках программы компания намерена подключить к интернету 200 школ по всей Украине. «Киевстар» предоставит бесплатный безлимитный выход в Сеть на высокой скорости до 10 Мбит/сек. утром и днем (с 7:00 до 18:00), и до 1 Мбит/сек. в остальное время (с 18:00 до 7:00). Телеком-оператор позаботится о безопасном использовании интернета школьниками, установив специальное программное обеспечение и разместив информационные материалы с правилами поведения в Сети в учебных заведениях. Волонтеры «Киевстар» проведут открытые уроки о безопасности в интернете в школах по всей Украине.
Справка о сотрудничестве «Киевстар» и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины:
Компания «Киевстар» сотрудничает с Министерством образования с 2007 года. В рамках социальной программы «Мобильная культура» Минобразования и телеком-оператор подписали Меморандум о сотрудничестве и совместно внедрили образовательную программу для средних учебных заведений с целью воспитания у школьников культуры пользования мобильным телефоном, как в школе, так и за ее пределами. Минобразования Украины одобрило пособие «Киевстар» «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» и присвоило ему гриф Министерства. С июля 2011 г. «Киевстар» и Минобразования Украины совместно реализуют ряд проектов, направленных на повышение культуры пользования интернетом. В их числе – обеспечение доступа к информационно-образовательным ресурсам Всемирной Сети, обучение правилам безопасного поведения в интернете школьников, родителей и педагогов. www.kyivstar.ua, www.djuice.ua