МТС уменьшит потребление электроэнергии на базовых станциях

0
675 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина» внедрит на своей мобильной сети инновационную технологию, позволяющую регулировать уровень энергопотребления базовых станций в зависимости от текущей нагрузки.

В рамках развития экологической программы, в 2012 году оператор внедрит на своей GSM-сети инновационную «зеленую» технологию динамического управления мощностью (Dynamic Power Savings), разработанную компанией Alcatel-Lucent.

Dynamic Power Savings позволяет настроить приемопередатчики БС таким образом, чтобы они включались в работу лишь в момент обслуживания абонентов (при совершении звонков, использовании мобильного интернета и пр.). Во время малой загрузки, например, ночью, программное обеспечение отключает неиспользуемые модули БС. При возрастании активности абонентов, система автоматически включает приемопередатчики, но только те, которые необходимы для работы с существующей нагрузкой. Полевые испытания решения Dynamic Power Save продемонстрировали экономию энергии до 27%, в зависимости от настроек конкретной сети.

Интеллектуальные алгоритмы, которые лежат в основе технологии Dynamic Power Savings, разработаны подразделением Bell-Labs компании Alcatel-Lucent.

«Телекоммуникации – это «чистая» отрасль, которая не наносит вреда окружающей среде. Однако мы все равно стараемся помочь экологии, внедряя технологии более эффективного использования ресурсов планеты, в том числе электроэнергии. Например, уже продолжительное время мы применяем ветрогенераторы в качестве альтернативных источников питания для базовых станций в тех регионах, где это позволяют природные условия. Большинство документов в нашей компании создаются и хранятся исключительно в электронном виде, что позволяет экономить расход бумаги. Внедрение технологии Dynamic Power Savings – это следующий шаг МТС в сторону эффективного ведения бизнеса и пример того, как благодаря инновационным IT-решениям получить двойной эффект. С одной стороны, экономический – снижение расходов на содержание оборудования. А с другой, экологический – сокращение энергопотребления, что способствует уменьшению “углеводородного следа”», – отмечает Владимир Путинцев, технический директор «МТС Украина».

«Alcatel-Lucent осознает ту важную роль, которую играет телекоммуникационная отрасль в решении  экологических проблем, таких как изменение климата на планете. Мы намерены, используя наши продукты, услуги и решения, внести свой вклад в сокращение выброса углеводородов в атмосферу. Именно поэтому мы гордимся сотрудничеством с компанией «МТС Украина», которая также уделяет большое внимание проблемам экологии и внедряет наше инновационное «зеленое» решение Dynamic Power Save», – комментирует Алексей Хахлюк, Глава Alcatel-Lucent в Украине, Грузии и Армении.

В планах «МТС Украина» к осени текущего года завершить работы по внедрению технологии в Днепропетровском, Крымском и Южном территориальных управлениях.