Softline внедрила Microsoft Lync 2010 в Ставропольском государственном аграрном университете

0
75 views

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ») – один из старейших вузов Юга России. Прежнее название вуза – Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия.

Перед руководством IT-отдела Ставропольского государственного аграрного университета стояла задача с минимальными трудозатратами и в короткий срок решить ряд проблем, связанных с IT-инфраструктурой: необходимо было снизить эксплуатационные расходы и повысить гибкость работы ИТ-инфраструктуры, а также увеличить эффективность и качество коммуникаций между сотрудниками, преподавателями и студентами. Так было принято решение о реализации пилотного проекта по внедрению системы объединенных коммуникаций с помощью компании Softline.

По согласованию с заказчиком инженеры Softline определили следующие цели проекта: построение системы видеоконференцсвязи для нужд отделения дистанционного обучения университета, получение специалистами вуза практического опыта работы с системой; подключение тестового пула пользователей к системе, проверка ее технического функционала. Проанализировав технические требования заказчика, специалисты Softline предложили внедрить систему видеоконференцсвязи на основе продукта Lync Server 2010 Standard Edition c выделением пограничного сервера EDGE.

Microsoft Lync 2010 – это обновленная версия Microsoft Office Communications Server. Данная система объединяет все современные способы коммуникации – обмен мгновенными сообщениями и файлами, телефонные вызовы, а также аудио- и видеоконференции. Microsoft Lync 2010 поддерживает интеграцию с существующей телекоммуникационной инфраструктурой предприятия, значительно расширяя ее функционал, а иногда – полностью заменяя ее без дополнительных финансовых вложений. Ввод решения в эксплуатацию и развертывание коммуникатора на клиентских компьютерах были произведены в короткий срок – всего за неделю. Microsoft Lync Server 2010 тесно интегрируется с Active Directory Microsoft Office, благодаря чему любой сотрудник организации сразу после установки коммуникатора может использовать Lync в работе. В ходе выполнения работ по проекту специалисты компании Softline продемонстрировали возможности системы: проведение аудио- и видеоконференций между сотрудниками компании, обмен файлами, открытие общего доступа к рабочему столу. Особый акцент был сделан на функционале, призванном обеспечить удаленное обучение персонала: проведение web-конференций с созданием досок обсуждений и голосований.

«Благодаря проекту удалось реализовать главную задачу, стоявшую перед нами: организацию возможности дистанционного обучения для студентов, находящихся в отдаленных от вуза населенных пунктах. Обучение будет проходить с помощью online и offline-лекций, online-семинаров, промежуточных дистанционных тестирований, удаленной групповой работы над проектом, вебинаров, видеотренингов, аудиолекций и т. п. Студенты из разных городов смогут обучаться в нашем университете удаленно, быстро, качественно, не тратя при этом времени и денег на переезды. Для обучения достаточно только иметь компьютер и доступ в Интернет. Реализуется все это очень просто: студент получает на электронную почту ссылку на курс/лекцию/семинар, переходит по ней и оказывается в системе дистанционного обучения вместе со своим преподавателем – там и проходит дальнейший процесс обучения», – говорит проректор по заочному, очно-заочному и дополнительному образованию Ставропольского государственного аграрного университета О. М. Лисова.