Система «АвтоТрекер» в регионах РФ: Тюмень

0
66 views

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – представляет данные о работе в 2011 году своего регионального представительства в Тюмени.
Представительство открыто в мае 2005 года. С этого времени его основными задачами является развитие местного рынка fleet management, увеличение на нём доли РНТ и укрепление доверия к бренду «АвтоТрекер», а также прямая работа с ключевыми заказчиками. Также представительство координирует работу дилеров, однако в этом регионе основная роль отводится именно представительству РНТ. Соответственно, оно выполняет поставки оборудования «АвтоТрекер», участвует в выполнении конкретных проектов (они выполняются совместно с центральным офисом РНТ), осуществляет сервисное обслуживание и техподдержку.
Эта стратегия дала положительные результаты. Так, хотя в Тюмени работает 18-компаний – конкурентов РНТ, доля «АвтоТрекер» составляет сегодня не менее 30% и показывает положительную динамику. При этом РНТ занимает прочные позиции в нефтегазовой и строительной отраслях, являющихся основными потребителями оборудования и систем мониторинга транспорта.
За время работы представительства оборудование «АвтоТрекер» установлено на 1 140 единиц автотранспорта и спецтехники различных типов. При этом из-за устойчивого роста рынка в посткризисный период основной объем поставок пришелся на последние два года. Так, в 2011 году продажи РНТ в регионе составили 6,1 млн. руб, что на 22% превысило аналогичный показатель 2010 года.
В 2011 году система «АвтоТрекер» внедрена на многих крупных предприятиях, работающих в ведущих отраслях экономики региона. В нефтегазовом секторе это: подразделения Газпрома («Запсибгазпром» и «Газпромнефть-Тюмень»), компании «Сибнефтепровод», «Уренгойгеоресурс» и «Ямалнефтеотдача», а также Тюменский нефтяной научный центр (ТННЦ, компания ТНК-BP). В стройиндустрии отметим проекты в компаниях «Дорожник», «Гранитстройкомплект», «Строймакс» (поставка щебня и песка до объекта) и монтажной компании «Эдисон» (электромонтажные работы, охранно-пожарные системы, монтаж телефонных и компьютерных сетей и др.). На транспорте пользователями «АвтоТрекер» стали ООО «Тавдинский речной флот» и ООО «Иртыш» (транспортные услуги; перевозка грузов на большегрузных, в т.ч. полноприводных, автосамосвалах; услуги авто- и спецтранспорта, а также автокранов на базе автомобилей повышенной проходимости «Урал»). Кроме того, в прошедшем году внедрения прошли на предприятиях пищевой промышленности («Агропромснаб» – производство сельхозкультур; Оптово-розничная компания «Золотые луга» – молоко, молочные заводы, предприятия по переработке молока; «Риф-инвест» – дистрибуция спиртных напитков), розничной торговли (ООО «Мобильный мир» и др.), а также в лечебно-оздоровительных учреждениях (ООО «Ахманка» и Санаторий «Сибирь»).
«Регионы РФ активно развиваются, именно здесь находятся точки роста российского рынка fleet management. Конкуренция усиливается, заказчики становятся все более искушенными в технологических вопросах и все более требовательными к организации проектов, уровню сервиса и, главное, к экономическому эффекту внедрения и его воздействию на всю систему управления предприятием. Наша компания приветствует эти тенденции, т. к. именно в этих условиях в полной мере проявляются преимущества разработок РНТ – будь то бортовое оборудование или ПО, менеджмент проектов или ТЭО, портфолио внедрений или линейка отраслевых решений, качество работ или возможности платформы „АвтоТрекер“, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Однако именно от регионального представительства зависит, превратятся ли эти потенциальные преимущества в реальные проекты, растущую рыночную долю РНТ, доверие к марке „АвтоТрекер“. В Тюменском регионе бизнес нашей компании развивается успешно, он хорошо диверсифицирован по отраслям, здесь работает сильная команда. Это позволяет нам уверенно планировать дальнейшее усиление позиций РНТ в регионе».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)
«АвтоТрекер» (www.autotracker.ru) – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер» сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.
Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и в соответствии с этими правилами выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

О компании«Русские Навигационные Технологии»
ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 48 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».
7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
8 (800) 250 50 70