CiscoExpo-2006 в Киеве побила рекорды

0
161 views

Прошедшая 18-19 апреля в Киеве конференция по информационным технологиям CiscoExpo-2006 собрала 958 специалистов по сетевым технологиям из 46 городов Украины, России, Беларуси, Азербайджана и стран Западной Европы, что более чем на треть больше, чем в прошлом году. Участниками CiscoExpo-2006 стали представители IT- и телекоммуникационных компаний, органов власти и государственного сектора, коммерческих структур, финансовых учреждений, промышленности, энергетики, предприятий розничной торговли и малого и среднего бизнеса, других секторов экономики.

Спонсорскую поддержку конференции оказали ведущие игроки мирового и украинского IT-рынков: корпорация “Инком” (по традиции выступила генеральным партнером), а также компании APC, EMC, Nokia, S&T Soft Tronik, Systimax Solutions, Teligent, NIL, “ИКС-Мегатрейд”, “МУК”, “Приоком”. Интернет-партнером CiscoExpo-2006 стала компания “Датагруп”, организовавшая спутниковый канал для выставочного центра “АККО ИНТЕРНЕШНЛ”, где проходила конференция. Компания S&T Soft Tronik установила на своем стенде хот-спот, обеспечивший посетителям беспроводной доступ во всемирную Сеть. Информационную поддержку конференции обеспечили крупнейшие СМИ, работающие на отечественном рынке IT-периодики: аналитический еженедельник “Компьютерное обозрение” (ИД “ITC Publishing”), издания “Сети и телекоммуникации”, ComputerWorld/Украина, “Корпоративные системы” (ИД “Комиздат”), “Телеком. Телекоммуникации и сети”, “Channel Partner” (ИД “Софтпресс”), а также “PC Week/Ukrainian Edition” (ИД “СК Украина”) и “Сети и бизнес”. Мероприятие освещали 62 представителя СМИ из 6 городов Украины. Словом, CiscoExpo-2006 вправе считаться главным IT-событием последних лет в этой стране.

Несомненный успех конференции стал еще одним наглядным свидетельством пристального интереса украинских специалистов к передовым технологиям. По прогнозу IDC, к 2008 году объем продаж в сегменте сетевых технологий вырастет на 18% по сравнению с нынешними показателями. Вместе с тем к тому времени дефицит инженеров в области сетевых технологий в Украине достигнет 33,5% или 28 тысяч человек. Нехватка специалистов с углубленным знанием сетевых технологий в ключевых областях (IP-телефония, безопасность, беспроводные сети) может стать серьезным препятствием для внедрения новых разработок на предприятиях, что, в свою очередь, будет тормозить экономический рост компаний и снижать конкурентоспособность национальной экономики в целом. Кадровый голод может привести к спекуляциям на рынке труда и к необходимости пересмотра устоявшейся системы ценностей и мотивации сотрудников. Все эти процессы могут крайне отрицательно сказаться на развитии телекоммуникационной индустрии, вызвать ее стагнацию и даже кризис. Учитывая это, Cisco Systems уделяет большое внимание обучению украинских сетевых специалистов, повышению их профессионализма и квалификации. Одной из наиболее эффективных форм этой работы является проведение конференций CiscoExpo. СiscoExpo-2006 стала уже четвертым по счету мероприятием такого рода в Украине.

Конференцию открыли Олег Боднар, директор представительства Cisco Systems в Украине, и Сергей Маглюй, вице-президент по инновациям корпорации “Инком” (генеральный партнер CiscoExpo-2006). Затем с ключевым докладом выступил директор группы маркетинга технологий Cisco Systems на быстроразвивающихся рынках Эндрю Элдер (Andrew Elder). Он рассказал о концепции построения интеллектуальной информационной сети Cisco INN, которая стала основой для создания сети, способной решать новые, все более ориентированные на бизнес задачи. После этого состоялась церемония награждения лучших проектов 2005 года. Наград удостоились 13 компаний:

• Приватбанк – в номинации “Контактный центр года”

• Догмат (ТМ “Еврокредит”) – в номинации “IP-коммуникации”

• “Датагруп” – в номинации “Оптическая магистраль года”

• Индустриальный союз Донбасса – в номинации “Мультисервисная сеть года”

• Центральный и Северный ГОК – в номинации “Корпоративная метро-сеть года”

• Отель “Премьер Палас” – в номинации “Беспроводные сети в гостиницах”

• Укрэксимбанк – в номинации “Корпоративная безопасность. Архитектура SAFE”

• S&T Soft Tronik – в номинации “Сети хранения данных”

• “Приоком” – в номинации “Оптические магистральные сети”

• “Инком” – в номинации “IP-телефония и контактные центры”

• “Атлас” – в номинации “Информационная безопасность”

• АМИ, “Инком”, “Техника для бизнеса” – в номинации “Развитие региональных проектов”.

Дальнейшая работа конференции прошла в 4 потока, куда вошли 27 технических семинаров общей продолжительностью 45 часов, а также 6 презентаций компаний-партнеров – “Инком”, EMC, Teligent, “Приоком”. В холле выставочного центра разместилось 8 стендов (Cisco Systems, “Инком”, APC, Linksys, Nokia, S&T Soft Tronik, Systimax, Teligent), демонстрирвавших последние разработки Cisco и ее партнеров, а также стенд Cisco Challenge, организованый компанией NIL и Центром знаний “Инком”. На нем участники конференции могли попробовать свои силы в решении лабораторных задач. Первый день CiscoExpo-2006 завершился тремя неформальными техническими дискуссиями, в ходе которых участники конференции обсудили вопросы информационной безопасности и IP-коммуникаций, а также аспекты построения дата-центров и оптических и городских сетей.

Организованные на CiscoExpo-2006 cпециальные сессии были посвящены детальному изучению протокола SIP (Session Initiation Protocol) и технологий MPLS (MultiProtocol Label Switching), а также вопросам предоставления услуг передачи голоса, данных и видео в широкополосных сетях, технологиям обеспечения качества обслуживания в сетях операторов связи и построению оптических сетей нового поколения. За два дня работы конференции слушатели получили разнообразную информацию как о традиционных для Cisco технологиях маршрутизации и коммутации, так и о передовых технологиях – IP-коммуникациях, информационной безопасности и беспроводных сетях.

Кроме того, на CiscoExpo-2006 была проведена специальная рабочая сессия для представителей существующих и потенциальных Сетевых академий Cisco в Украине и Беларуси. По ее окончании прошел круглый стол “Будущее Сетевых академий Cisco. Определение направлений развития”. Напомним, что первая Сетевая академия Cisco в Украине была создана в 1999 году при Тернопольском государственном техническом университете им. Ивана Пулюя, а сегодня в стране действуют уже 25 Сетевых академий.

Насыщенная программа была подготовлена и для представителей СМИ, освещавших CiscoExpo-2006. Для них были организованы пресс-конференция, серия интервью и два круглых стола, посвященных самым актуальным на сегодняшний день технологиям в Украине – IP-коммуникациям и информационной безопасности. Для журналистов был оборудован пресс-центр с компьютерами, подключенными к сети Интернет, благодаря чему уже в первый день конференции появились первые репортажи с места событий. Немалый интерес у представителей СМИ вызвала викторина, призванная выявить лучшего знатока истории и деятельности Cisco Systems. Самым эрудированным оказался Александр Левшин, редактор издания InternetUA. В награду он получил ноутбук от официального дистрибьютора Cisco в Украине – компании “ИКС-Мегатрейд”.

Конференция завершилась вечерним приемом, на котором среди участников было разыграно более 20 различных призов, предоставленных компаниями “ИКС-Мегатрейд”, Nokia и Systimax.