Китай обогнал США по пускам ракет

0
621 views

По годовому числу стартов ракет-носителей в 2011 году Китай впервые в истории опередил США и занял второе место в мире, уступив только России.

Китай исследует космос

По сообщению Китайской корпорации космической науки и техники, в 2011 году в Китае успешно завершилась первая стыковка беспилотного космического корабля “Шэньчжоу-8” с орбитальным модулем “Тяньгун-1”, спутник зондирования Луны “Чанъэ-2” успешно передал первые данные с так называемой точки Лагранжа Л2, в основном создана региональная спутниковая система навигации “Бэйдоу”.

В 2012 году в Китае планируется запуск 21 ракеты-носителя и 30 спутников. Космический корабль “Шэньчжоу-9” проведет стыковку с модулем “Тяньгун-1”, будут запущены 6 спутников “Бэйдоу”, с активизацией которых полностью завершится строительство региональной навигационной системы. В январе этого же года Китай уже успешно вывел на орбиту первый в стране картографический спутник гражданского назначения “Цзыюань-3”, который заполнил пробел в области трехмерной картографии в гражданских целях.