«Киевстар» подключил к широкополосному интернету 6 школ в г. Сумы

0
167 views

В 2011 году «Киевстар» подключил к широкополосному интернету шесть общеобразовательных учебных заведений города Сумы. Среди них – гимназия №1, школы №№17,22,23 и 29, и городской центр школьного научно-технического творчества.
Здания школ подключаются к магистральной сети «Киевстар» с помощью волоконно-оптических линий связи по технологии FTTB (оптика-в-дом). Специалисты компании осуществляют в помещениях школ комплекс технических работ для подключения к интернету компьютерных классов и учебных кабинетов. Школы обеспечиваются доступом во Всемирную Сеть на скорости 10 Мбит/с, в учебные часы, что позволяет подключать к школьному интернету одновременно более десятка компьютеров. Это дает возможность администрациям школ организовывать учебно-воспитательный процесс, используя IT-технологии.
Доступ к интернету предоставляется школам на условиях, разработанных в рамках партнерства «Киевстар» с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины. Кроме обеспечения школ интернетом, оператор оказывает помощь педагогам в обучении детей правилам поведения в сети. Для этого «Киевстар» совместно с Институтом психологи академии педагогических наук Украины выпустил пособие для учителей и родителей «Как научить безопасности в виртуальном мире».
Директор Харьковского филиала «Киевстар» Вячеслав СТЕРИН:
«В школах, города Сумы, подключенных к интернету «Киевстар», учатся более 5 тысяч юных граждан. Мы рады, что наши инновации помогают детям получать новые знания, расширять кругозор. Также мы заботимся, чтобы наш подарок приносил ученикам только пользу. Для повышения информированности детей о правилах поведения в интернете, в школах Украины с помощью оборудования «Киевстар» проводятся видео-конференции по безопасности детей в сети. Такое мероприятие состоялось и в школе № 17 г. Сумы».
Директор школы №17 г. Сумы Любовь АВРАМЕНКО:
«Мы благодарны «Киевстар» за возможность использовать современные технологии, а также желание внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения. Компания проводит целый ряд полезных мероприятий для того, чтобы Всемирная Сеть действительно приносила максимум пользы нашим детям. Одно из них – уроки по онлайн-безопасности».
На сегодня широкополосным интернетом «Киевстар» обеспечено 200 школ в 30 городах Украины. «Киевстар» помогает детям получать новые знания, предоставляя школам доступ во Всемирную Сеть по самым современным технологиям.
Справка о программе интернетизации украинских школ:
«Киевстар» осуществляет общенациональную программу интернетизации украинских школ «Безопасный интернет «Киевстар» – школам» для обеспечения доступа учеников к современным учебным информационным ресурсам Сети. Социальным партнером программы выступает Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. В рамках программы компания намерена подключить к интернету 200 школ по всей Украине. «Киевстар» предоставит бесплатный безлимитный выход в Сеть на высокой скорости до 10 Мбит/сек. утром и днем (с 7:00 до 18:00), и до 1 Мбит/сек. в остальное время (с 18:00 до 7:00). Телеком-оператор позаботится о безопасном использовании интернета школьниками, установив специальное программное обеспечение и разместив информационные материалы с правилами поведения в Сети в учебных заведениях. Волонтеры «Киевстар» проведут открытые уроки о безопасности в интернете в школах по всей Украине.
Справка о сотрудничестве «Киевстар» и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины:
Компания «Киевстар» сотрудничает с Министерством образования с 2007 года. В рамках социальной программы «Мобильная культура» Минобразования и телеком-оператор подписали Меморандум о сотрудничестве и совместно внедрили образовательную программу для средних учебных заведений с целью воспитания у школьников культуры пользования мобильным телефоном, как в школе, так и за ее пределами. Минобразования Украины одобрило пособие «Киевстар» «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» и присвоило ему гриф Министерства. С июля 2011 г. «Киевстар» и Минобразования Украины совместно реализуют ряд проектов, направленных на повышение культуры пользования интернетом. В их числе – обеспечение доступа к информационно-образовательным ресурсам Всемирной Сети, обучение правилам безопасного поведения в интернете школьников, родителей и педагогов.
www.kyivstar.ua, www.djuice.ua,