“Укртелеком” намерен в III-IV кварталах начать программу по реализации в кредит компьютеров с подключением к интернету

0
780 views

ОАО “Укртелеком” намерен в III-IV кварталах 2006 г. начать программу по реализации в кредит компьютеров с подключением к интернету. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции предправления компании Георгий Дзекон.

По его словам, при продаже услуг подключения к интернету “Укртелеком” столкнулся с проблемой наличия компьютеров в каждом доме. “Поэтому мы приняли решение, что гораздо эффективнее будет продвижение этих услуг совместно с персональным компьютером. Цель программы – предоставить потенциальным покупателям пакет. Это компьютер, это подписка на доступ в интернет и удобное быстрое финансирование – от года до двух – этого пакета”, – сказал он.

Г.Дзекон сообщил, что партнерами программы выступят три украинских банка, три-четыре украинских компании-производителя компьютеров и корпорация Intel, у которой есть опыт участи в подобных программах в других странах. Предусматривается, что на компьютерах будет установлено ПО Microsoft.

Глава правления “Укртелекома” считает, что реальным сроком старта программы может стать IV квартал. Продаваться услуга будет через 2 тыс. отделений “Телекомсервиса” и через колл-центр. Финансирование компьютеров берут на себя банки. Сейчас рассматривается два варианта – кредит и лизинг. Минимальный месячный платеж будет 50 грн., максимальный – 200 грн. в зависимости от конфигурации компьютера и пакета доступа, срок кредитования – 1-2 года.

“У “Укртелекома” цели весьма прозаичны. Увеличение своей доходности и поиски новых путей увеличения своей доходности в исключительно агрессивном конкурентном окружением с одной стороны и под очень жестким регулирование – с другой стороны”, – заявил Г.Дзекон.

По его словам, первые результаты программы будут видны в I квартале 2007 г.

Для справки. Сейчас “Укртелеком” обслуживает ок. 10 млн. абонентов фиксированной связи, 350 тыс. абонентов коммутированного доступа к интернету и 25 тыс. абонентов широкополосного интернета (ADSL). Среднемесячный доход с одного абонента фиксированной связи – 49 грн., абонента коммутированного доступа к интернету 15 грн. (плюс около 20 грн. за телефонный трафик), ADSL – 200 грн.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день в Украине у населения порядка 2,5-3 млн. персональных компьютеров.

Государству принадлежит 92,86% акций ОАО “Укртелеком”. Чистая прибыль компании за 2005 г. – 519 млн.грн., чистый доход – 6,606 млрд.грн.