Intel и ОАО “Укртелеком” подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на содействие развитию ИКТ на Украине

0
447 views

Корпорация Intel и ОАО “Укртелеком” подписали меморандум о взаимопонимании, основной целью которого является содействие развитию современных информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/ на Украине, а также их внедрению во всех сферах общественной жизни, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, как одного из приоритетных направлений государственной политики. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Документ был подписан Георгием Дзеконом, главой правления ОАО “Укртелеком”, и Кристианом Моралесом /Christian Morales/, вице-президентом подразделения Sales and Marketing Group и генеральным менеджером корпорации Intel в регионе ЕМЕА /страны Европы, Ближнего Востока и Африки/.

В достигнутом соглашении стороны договорились о предоставлении взаимной технической и организационной поддержки при подготовке и реализации совместных программ и пилотных проектов в сфере ИКТ. В частности – разработка и реализация программ и проектов, направленных на обеспечение доступности для населения Украины приобретения современных персональных компьютеров /ПК/ наряду с качественными электронными /коммуникационными/ услугами, включая широкополосный доступ в Интернет.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в ноябре 2005 г были подписаны меморандумы о взаимопонимании в сфере развития ИКТ между корпорацией Intel и Министерством транспорта и связи Украины, а также с Министерством образования и науки Украины.

Как отмечается в пресс-релизе, по информации Госкомстата Украины, уровень проникновения Интернет по состоянию на 1 января 2006 г составил 1,5 проц от числа жителей страны, количество пользователей Интернет достигло 711 тыс человек. В этой сфере Украина значительно отстает не только от США и Западной Европы /где данный показатель составляет 50-80 проц, но и от государств Восточной Европы /30-40 проц/, Балтии /30-50 проц/, а также России /16,5 проц/.

Согласно данным Всемирного экономического форума /отчет The Global Information Technology Report 2005-2006/, с точки зрения конкурентоспособности экономики, готовности и способности использовать преимущества информационно-коммуникационных технологий /Networked Readiness Index для 115 стран/ Украина сейчас занимает всего лишь 76-е место, уступая таким странам из числа входивших в бывший Советский Союз как Эстония /23/, Литва /44/, Латвия /51/, Казахстан /60/, Россия /72/ и Азербайджан /73/.

По результатам исследования Global E-Government 2005, проведенного американским центром Taubman Center for Public Policy при Brown University, в области развития электронного правительства Украина занимает 93-е место, в то время как Эстония обладает 14-й позицией, а Молдова находится на 57-м месте.

Корпорация Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и услуги в области ИТ.

ОАО “Укртелеком” – национальный оператор связи Украины. ОАО “Укртелеком” предоставляет полный спектр современных услуг, включая услуги телефонной связи, доступ к сети Интернет /коммутированный и широкополосный/, услуги для интернет-провайдеров и контент-провайдеров, построение корпоративных сетей с использованием технологии VPN MPLS, предоставление каналов Frame Relay и некоммутируемых каналов, услуги ISDN, видеоконференц-связь, услуги контакт центра и др.