Intel начала поставки новых Intel Atom с поддержкой HD

0
496 views

схема Intel AtomIntel объявила о доступности платформы на базе процессоров Intel Atom, ранее известной под кодовым названием “Cedar Trail”. Новая платформа позволяет создавать компактные мобильные устройства с длительным временем автономной работы.

Она приносит ряд новых возможностей в нетбуки, популярные среди учащихся, семейных и других пользователей, которым нужны лишь базовые функции компьютеров и веб-серфинг. Устройства на новой платформе от Acer, Asus, HP, Lenovo, Samsung и Toshiba появятся на рынке в начале 2012 г.

Новые процессоры обладают встроенной графикой, способной обрабатывать видео высокой четкости (1080p) и воспроизводить контент Blu-ray. Устройства на основе новых процессоров будут оснащаться дисплейными интерфейсами HDMI и DisplayPort. Интегрированный видеоадаптер Intel Graphics Media Accelerator 3600/3650 в сочетании со встроенным контроллером памяти обеспечивает высокую производительность и более быстрый отклик системы, включая улучшение в графической производительности до 2 раз по сравнению с платформой предыдущего поколения.

Системы на базе новых Intel Atom предложат 10 час непрерывной работы от батареи без подзарядки и неделю работы в режиме ожидания, позволяя использовать устройство в течение целого дня. Intel увеличила скорость работы процессора, одновременно снизив потребление энергии на 20% по сравнению с платформой предыдущего поколения, и добавила ряд новых функций: Intel Wireless Display и Intel Wireless Music. Благодаря ним пользователи могут передавать при помощи беспроводной соединения видео, фото и музыку, хранящиеся на жестом диске, на телевизор и домашнюю аудиосистему. Функция Intel Smart Connect позволяет подключаться к интернету сразу после открытия крышки нетбука и автоматически обновлять электронную почту, Twitter и RSS-ленты даже в режиме ожидания. А Intel Rapid Start обеспечивает быстрый выход из режима ожидания и помогает сберечь заряд аккумулятора.

Платформа содержит два 2-ядерных процессора: Intel Atom N2600 и Intel Atom N2800 – объединенные с чипсетом Intel NM10 Express в форм-факторе SFF, который позволяет конструировать устройства более компактных размеров. В дополнение к мобильным процессорам Intel предлагает Intel Atom D2500 и D2700 для недорогих настольных ПК и настольных компьютеров «все в одном». Поддерживаются операционные системы Windows, MeeGo, Tizen.

Новые Intel Atom обладают пониженным тепловыделением (TDP) и оснащены технологиями управления электропитанием Intel Deeper Sleep и Intel SpeedStep. Все это открывает широкие возможности для создания устройств с низким энергопотреблением, включая нетбуки, встраиваемые системы, медицинские устройства,  оборудование для розничной торговли и общественные дисплеи.

В сфере здравоохранения улучшенное энергопотребление и улучшенная графика позволяют разнообразить список услуг, оказываемых пациентам, дополнительно снабдив их возможностью цифровых развлечений. ARBOR Technology планирует выпустить новую информационно-развлекательную систему, устанавливаемую возле койки больного, в которой будет использоваться процессор Intel Atom N2800. Эта система облегчит задачу ухода за больными и повысит эффективность работы врачей, снижая вероятность ошибок по вине персонала. Пациенты получают доступ к обширной библиотеке развлекательного контента и информации об учреждении, а также возможность быстрой связи с врачом.

Возможности постоянного функционирования и непрерывного подключения к сети идеальны для создания простых точек продаж, с возможностью мгновенного включения для быстрого обслуживания клиентов. Торговые терминалы с чипами Intel Atom D2700 производства NCR Corporation будут установлены в ресторанах и розничных магазинах США, начиная с первого квартала 2012 г.

Для встраиваемых решений предлагается 7-летний цикл поддержки. Возможно использование операционных систем Windows Embedded Standard 7, Windows XP и XPe, Windows Embedded Compact, Yocto Project и Wind River VxWorks.