SPLA-партнер Softline, компания «Новые технологии», представляет облачный сервис на базе ПО Microsoft – портальное решение WebEDO

0
71 views

Компания Softline обладает статусом Microsoft SPLA Reseller с 2010 года и недавно в числе немногих российских компаний успешно подтвердила его. Сегодня партнерами Softline по программе облачного лицензирования SPLA являются более 100 организаций. Среди них – крупные холдинги, использующие SPLA для лицензирования собственных неаффилированных структур; ключевые системные интеграторы, разворачивающие для клиентов частные облака; компании телеком-сектора, предлагающие пользователям дополнительные публичные сервисы на базе продуктов Microsoft; а также независимые разработчики программного обеспечения, предлагающие свои решения по модели SaaS («ПО как услуга»).
Программа лицензирования SPLA позволяет SPLA-партнеру (сервис-провайдеру) предоставлять своим заказчикам услуги доступа к продуктам Microsoft как по модели SaaS, так и по модели IaaS («Инфраструктура как услуга»). Благодаря SPLA сервис-провайдер может разворачивать облака на основе продуктов Microsoft, обеспечивая своим клиентам работу с продуктами вендора без значительных финансовых вложений.
В качестве SPLA-реселлера Softline обеспечивает взаимодействие сервис-провайдеров с корпорацией Microsoft, оказывая партнерам информационную, консультационную и маркетинговую поддержку. Softline помогает SPLA-партнерам решать вопросы, связанные с подписанием лицензионного соглашения SPLA с Microsoft, дальнейшей лицензионной отчетностью, а также юридические вопросы, касающиеся продаж ПО в рамках SPLA. Softline оказывает поддержку в планировании и развитии бизнеса сервис-провайдеров, в определении их собственной политики на рынке.
Продукт компании «Новые технологии» – комплексное и гибкое портальное решение WebEDO, позволяющее организовать документооборот и совместную работу, файловое хранилище и корпоративную почту, а также вести управление проектами на едином онлайн-ресурсе – был анонсирован в октябре 2011 года и за прошедшие месяцы привлек внимание более 200 компаний. Портальное решение реализовано как кроссплатформенное. В то время как в публичном облаке оно базируется на продуктах Linux, в варианте защищенного частного облака решение предлагается на базе ПО Microsoft, что обеспечивается лицензированием по программе SPLA.
«В основном наши клиенты привыкли работать с решениями Microsoft и на практике знают их возможности и эффективность, поэтому они отдают предпочтение SaaS-версии WebEDO, развернутой на платформе продуктов Microsoft», – отмечает Александр Косачев, консультант проекта компании «Новые технологии».
Облачная реализация решения, доступная благодаря программе SPLA, обеспечивает конечным клиентам максимум преимуществ: быстрое внедрение (процесс создания портала занимает менее минуты и не требует установки на ПК пользователей) и гибкое масштабирование; автоматическое обновление и легкость эксплуатации решения в отсутствие аппаратной несовместимости; доступность портала из любого места, где есть Интернет, и с любого устройства, имеющего доступ в Сеть. При этом, в соответствии с облачной концепцией, решение не требует капитальных вложений, позволяя клиентам оплачивать только фактическую работу с порталом.
«Сегодня все больше наших партнеров используют возможности программы SPLA для создания собственных сервисов на базе продуктов Microsoft, – резюмирует Игорь Балашов, директор по развитию бизнеса Softline. – Эта тенденция, несомненно, положительно влияет на рынок облачных технологий в России: наряду с растущим числом стандартных предложений увеличивается и число оригинальных – заточенных под специфику отрасли, масштаб компании или конкретный бизнес – облачных решений российских разработчиков. Можно без преувеличения сказать, что программа лицензирования Microsoft SPLA вносит свой существенный вклад в развитие отечественного ИТ-рынка, позволяя компаниям-разработчикам и сервис-провайдерам создавать новый бизнес или пополнять свои портфолио новыми облачными сервисами».