В 2012 году IPO в Украине смогут осуществить компании среднего бизнеса, имеющие репутацию на рынке капитала

0
76 views

В 2012 году фондовый рынок должен начать выполнять свою основную функцию – привлекать финансовые ресурсы для компаний реального сектора, которым они необходимы. Особенно с учетом того, что банковское кредитование так и не активизировалось, – считают в компании Лизинг ИТ. По мнению генерального директора Лизинг ИТ Дмитрия Богодухова, для грядущих изменений на рынке капитала уже сложились необходимые предпосылки и основную роль в этом сыграют частные инвесторы.

«Для эффективного функционирования фондового рынка создана отличная инфраструктура. Но несмотря на это, его развитие фактически остановилось. Объемы торгов падают, брокеры и инвесторы уходят с рынка, так как количество привлекательных для инвестирования ценных бумаг крайне ограничено», – считает Дмитрий Богодухов. Как следствие, рынок практически полностью остается спекулятивным, реальных привлечений средств предприятиями на нем не происходит. В то же время сумма денежных средств на руках у населения является максимальной за всю историю независимой Украины – по оценкам НБУ порядка -70 млрд. «Сегодня существует огромный незадействованный потенциал в лице частных инвесторов и потенциальных эмитентов – в первую очередь компаний среднего бизнеса, с которыми пока никто не работает», – отмечает Дмитрий Богодухов.

По мнению эксперта, сложившаяся ситуация, с учетом отсутствия у населения большого выбора в объектах инвестирования кроме депозитов, может и должна стать стимулом к развитию фондового рынка в Украине. Ценные бумаги качественных эмитентов – облигации и акции – могут стать конкурентоспособной альтернативой для вложения в них накопленных сбережений. «Если хотя бы незначительную часть средств населения предприятиям удастся привлечь напрямую через фондовый рынок, то его объемы увеличатся в разы», – уверен эксперт.

По убеждению г-на Богодухова, для этого необходимо пройти два этапа, которые предоставят возможность для компаний среднего бизнеса стать полноценным участником фондового рынка. В первую очередь, предприятия должны начать привлекать средства, выпуская облигации. «Размещая свои облигации, качественные эмитенты могут получить не только необходимые для развития ресурсы. Самое главное, эмитент получает публичность и базу инвесторов. Когда на следующем этапе предприятие решит осуществить IPO, его акции будут приобретены инвесторами, которые уже имеют позитивный опыт работы с его облигациями. Это то, что мы сейчас наблюдаем, работая с базой наших инвесторов», – отмечает Дмитрий Богодухов..

По убеждению эксперта, такой путь, как привлечение средств через размещение облигаций на фондовом рынке, с перспективой последующего размещения акций при необходимости оптимизации структуры капитала, готовы пройти сотни украинских компаний среднего бизнеса. «Сейчас им как никогда нужна поддержка со стороны профессиональных участников фондового рынка, которые пока не уделяли достаточного внимания этому сегменту», – уверяет Дмитрий Богодухов.
За последнее время некоторые брокерские компании Украины уже объявили о запуске подразделений инвестиционно-банковских услуг, что также подтверждает тезис о том, что в 2012 году на украинском фондовом рынке все большее количество эмитентов будет пробовать привлечь средства, в том числе средства частных инвесторов.

Информационная справка:

ЗАО «Лизинг ИТ» –– финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы «Компьютер в каждый дом», а также обслуживает программы рассрочки для интернет-магазинов. За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались сотни представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 50 млн грн. Компания впервые в Украине осуществила выпуск облигаций секьюритизированного лизингового портфеля, которые сегодня являются одними из наиболее ликвидных на Украинской бирже.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Отдел по работе со СМИ,
press.office@finpr.com.ua
тел.: (044) 390-73-18
факс: (044) 390-73-19
Киев, ул. Большая Васильковская, 38, офис 22

www.finpr.com.ua