«Киевстар» развивает собственный маршрут для обмена трафиком между странами Европы и СНГ

0
120 views

В 2011 году «Киевстар» реализовал проект «Украина-транзит», призванный создать оптимальный маршрут для транзита трафика между Европой и СНГ через территорию Украины. Для этого проведены работы по расширению магистральной сети передачи данных оператора на основе волоконно-оптических технологий, построены дополнительные кабельные переходы с сетями зарубежных операторов связи, а также введены новые технические площадки (узлы) в международных телекоммуникационных центрах. Теперь суммарная емкость внешних каналов связи «Киевстар» составляет более 180 Гбит/с.
Волоконно-оптическая DWDM магистраль «Киевстар» протяженностью более 20 тыс. километров соединена через кабельные переходы с наземными сетями России, Венгрии, Беларуси, Молдовы, Словакии, Польши, Румынии. Доступ к ресурсам неукраинского сегмента интернета обеспечивается как благодаря прямым соединениям с провайдерами (Level3, Telia Sonera, «Билайн»), так и через европейские узлы обмена трафиком, установленные в международных телекоммуникационных центрах Ancotel GmbH (Франкфурт), DATAPLEX (Будапешт) и LIM (Варшава). Для обмена трафиком с Россией построено 5 прямых каналов емкостью 10 Гбит/с каждый.
Благодаря большому количеству прямых интерконнектов (с зарубежными операторами — более 40 включений, с национальными — более 100) «Киевстар» может самостоятельно управлять транзитом трафика, не прибегая к услугам компаний-посредников. Таким образом, волоконно-оптическая сеть «Киевстар» является оптимальной транзитной сетью международного уровня.
Начальник департамента межоператорского бизнеса «Киевстар» Александр Медяновский:
«Обмен трафиком между Россией, странами СНГ и Европой осуществляется главным образом через «Северный маршрут», который большей частью проходит по морскому дну. Украина, благодаря своему геополитическому расположению, может предложить альтернативный путь для передачи трафика — более короткий по расстоянию и надежный благодаря сухопутному маршруту. «Киевстар» может реализовать это благодаря своей волоконно-оптической сети, которая отвечает всем требованиям к качеству, предъявляемым иностранными партнерами».
С 2008 по 2011 год объемы межоператорского бизнеса «Киевстар» (транзит голосового трафика и передачи данных) выросли в 2,5 раза. Транзит голосового трафика, проходящего через сеть «Киевстар», составляет более 30 млн. минут ежемесячно. Операционная выручка от этого бизнеса в 1 3 кварталах 2011 года увеличилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Киевстар» внедряет современные решения национального уровня, которые способствуют развитию страны и телеком-отрасли.
Узнавайте новости первыми на официальной твит-странице «Киевстар».
Справка об объединенном «Киевстар», бизнес-единице «Украина» VimpelCom Ltd.
В состав бизнес-единицы «Украина» VimpelCom Ltd. входят два украинских телекоммуникационных оператора – АО «Киевстар» и «Beeline-Украина» (АО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком»).
«Киевстар» – оператор №1 на рынке мобильной связи и мобильного интернета, лучший бренд в Украине. По данным ежегодного исследования компании Ericsson, сеть мобильной связи АО «Киевстар» является одной из лучших в Европе и охватывает все крупные и малые города Украины, а также свыше 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах.
«Beeline-Украина» – опытный участник рынка услуг фиксированной связи для бизнеса и широкополосного доступа на базе FTTB. Бизнес-единица «Украина» VimpelCom Ltd. предоставляет телекоммуникационные услуги под брендами «Киевстар», djuice и «Киевстар Бизнес». Миссия «Киевстар» – улучшать жизнь благодаря телекоммуникационным услугам наивысшего качества.
www.kyivstar.ua, www.djuice.ua, www.beeline.ua