Вузы собрали команды «Профессионалов будущего»

0
56 views

Оператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявляет о завершении отборочного этапа конкурса в рамках всеукраинской образовательной программы «Профессионалы будущего», которую компания проводит совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Участники конкурса «Профессионалы будущего – 2012» – одиннадцать ведущих вузов Украины – провели внутренний отборочный тур, по результатам которого сформированы одиннадцать студенческих команд. Каждая команда состоит из пяти студентов, показавших лучшие результаты в отборочном туре, и научного руководителя из числа преподавателей вуза.

После окончания экзаменационной сессии, которая стартует во многих украинских вузах немного раньше обычного в связи с подготовкой к Чемпионату Европы по футболу, команды приступят к конкурсному этапу. Во время данного этапа каждая из одиннадцати команд-участниц будет работать над научным проектом на тему «Совместное строительство и эксплуатация сетей нового поколения разными операторами». По условиям конкурса, тема предложена специалистами МТС, исходя из актуальных задач телекоммуникационного сектора Украины и мировіх тенденций развития телекома.

Конкурсный этап стартует сразу после новогодних праздников – 16 января и продлится до 9 апреля 2012 года. В финале конкурса состоится публичная защита научных работ перед компетентной конкурсной комиссией, состоящей из представителей вузов и специалистов телекоммуникационной отрасли. Комиссия оценит научные разработки команд, исходя из инновационности, практического значения, логики и архитектуры проектирования, скорости реализации, также будут учитываться презентационные навыки. Победители будут определены абсолютным большинством голосов.

Каждый из пяти участников победившей команды получит грант в размере 25 000, грн. на дальнейшее обучение и повышение профессионального уровня знаний. За эту наград и будут бороться команды во время защиты научных работ.