МТС получила рекордное количество наград на Green Awards Ukraine 2011

0
68 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявляет о получении сразу трех наград на церемонии награждения первого украинского независимого конкурса деловых и социальных «зеленых» проектов Green Awards Ukraine 2011.

На церемонии награждения Green Awards Ukraine 2011 проекты компании МТС получили наибольшее количество наград – три – в следующих номинациях:
• «Лучший проект “зеленого офиса”» – проект «Зеленый офис МТС»;
• «Лучший проект в сфере энергоэффективности» – проект «Использование ветрогенераторов на сети МТС»;
• «Лучший “зеленый” социальный проект» – проект «Мобильная медицина».

«Современные телекоммуникации – экологически чистая отрасль, где экологические стандарты лежат в основе всех направлений деятельности компании. Но этим наша ответственность перед окружающей средой не ограничивается. Наши сотрудники разделяют философию компании, сознательно поддерживают экологические практики и инициативы компании, часто сами предлагают «экологически дружественные» проекты. В результате в МТС реализована концепция «зеленого офиса». Мы используем ветрогенераторы в качестве альтернативного источника энергии для питания базовых станций. Многие наши сервисы инновационны и экологичны по сути, поскольку помогают рационально использовать возобновляемые и невозобновляемые ресурсы», – отметила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина».

Зеленый офис МТС
Деятельность МТС направлена на оптимальное использование возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов путем внедрения современных телекоммуникационных технологий, и популяризацию экологической ответственности среди сотрудников компании на уровне корпоративной культуры.

В основе зеленого офиса МТС заложены:
• Использование альтернативных источников энергии (ветрогенераторы);
• Использование энергоэффективных и экологических ресурсов (энергосберегающие лампочки, использование керамической и стеклянной посуды и т.п.);
• Внедрение электронных систем документооборота для повышения эффективности сотрудников и исключение использования бумаги;
• Внедрение концепции мобильного офиса (использование услуг: Blackberry, передачи данных Machine-to-Machine, «МТС Коннект»; применение VPN-сети, услуг видеоконференцсвязи для проведения видеоконференций и др.).

Использование ветрогенераторов на сети МТС
МТС стал первым оператором в Украине, который запустил проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов мобильной сети в селе Малореченское Алуштинского района Автономной республики Крым. По сравнению с традиционными способами получения энергии, например, такими как дизельный генератор, ветряной агрегат обеспечивает значительный экологический и экономический эффект. В случае использования дизельного генератора для покрытия дефицита мощности на одной базовой станции, нормативное потребление дизельного топлива составляло бы 2000 л в месяц. Таким образом, при использовании ветрогенератора экономия дизельного топлива составляет 24 тонны в год, что не только положительно сказывается на окружающей среде, но и позволяет сократить затраты на обслуживание сети в среднем на 144 тыс. грн.

Мобильная медицина
Создание в Украине национальной телемедицинской сети началось в 2009 году, когда МТС при поддержке Министерства здравоохранения Украины и Представительства ООН в Украине начала реализацию проекта «Мобильная медицина». Целью проекта является повышение доступности высокоспециализированной медицинской помощи для жителей областных центров и жителей отдаленных населенных пунктов Украины с помощью телекоммуникационных технологий.

В рамках первого этапа проекта «Мобильная медицина» МТС выделила средства и построила ядро национальной телемедицинской сети, которая объединяет Минздрав Украины, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, Донецкую и Закарпатскую (г. Ужгород) областные больницы, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова и Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко (г. Симферополь). В данный момент построенная сеть используется в рабочем режиме.

Благодаря успешной реализации первого этапа проекта удалось продемонстрировать, что уже сегодня украинской медицине доступны самые современные технологии: передача диагностических данных в онлайн-режиме, организация своевременных интерактивных консультаций профильных специалистов и он-лайн консилиумов врачей, участие специалистов в профильных конференциях без отрыва от рабочего места. Благодаря проведению удаленных консультаций и видеоконференций, что исключает необходимость командировок врачей и направлений пациентов, проект «Мобильная медицина» позволяет вносить весомый вклад в экологию и экономить до 40% бюджета медицинского учреждения.

Телемедицинская сеть строится на основе оптоволоконной сети «МТС Украина», протяженность которой составляет порядка 30 тыс. километров. К концу 2011 года к национальной телемедицинской сети планируется подключить 9 медицинских учреждений областного и городского уровня Киева, Ровно, Донецка, Львова, а также Львовской, Ивано-Франковской и Донецкой областей.

О Green Awards Ukraine
Green Awards Ukraine – первый украинский независимый конкурс, в ходе которого оцениваются деловые и социальные «зеленые» проекты в Украине. Премия призвана продемонстрировать важность развития деловых и социальных «зеленых» проектов для развития не только украинского, но и международного рынка качественных проектов и услуг, способствовать продвижению лучших «зеленых» проектов и практик – для развития «зеленой» экономики в Украине и лучшего позиционирования украинских проектов на мировом рынке.

Жюри премии было представлено ведущими экспертами в области экологических технологий и практик европейского уровня, известными представителями общественного мнения и представителями авторитетных международных организаций и учреждений. Жюри оценивало проекты в два этапа: путем интерактивного голосования и по результатам публичной защиты проектов. Детали на сайте: http://greenawards.info/