ГЛОНАСС повысит точность измерения с 4,5 до 2,5 метров

0
242 views

ГЛОНАССДо конца зимы точность определения координат российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС возрастет с 4,5 до 2,5 метров. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Шилов.

“В настоящее время точность системы ГЛОНАСС, состоящей из 24 рабочих спутников, зарегистрирована в районе четырех с половиной метров. По завершению работы по увеличению точности сигнала, а это произойдет через два-три месяца, точность приема сигнала возрастет до 2,5-2,8 метров”, – сказал Шилов.

В свою очередь генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов отметил, что 11 декабря был запущен спутник-ретранслятор «Луч-5А», на борту которого имеется в том числе аппаратура дифференциальной коррекции и мониторинга, необходимая для системы ГЛОНАСС, и уточнил, что этот спутник будет давать поправки по точности для аппаратуры пользователей системы ГЛОНАСС.

Следующим этапом развития системы ГЛОНАСС станет модернизация орбитальной группировки. Сейчас разрабатывается проект по размещению резервных космических аппаратов в дополнительных плоскостях. Новая конфигурация «обеспечит гарантированное качество и улучшение геометрического фактора, улучшится доступность и точность сигнала в городе», – объяснил заместитель генерального директора, генерального конструктора ОАО «Российские космические системы» (РКС) Григорий Ступак.

Напомним, что Россия завершила формирование полного состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. Теперь на орбите находятся 24 работающих спутника в трёх орбитальных плоскостях, обеспечивающих полное покрытие земной поверхности.