«Киевстар» подключил к ШПД 5 школ в Донецке

1
129 views

В ноябре 2011 года «Киевстар» подключил к широкополосному интернету 5 общеобразовательных учебных заведений Донецка, в которых обучается более 3,5 тысяч школьников.

Эта инициатива реализуется в рамках  Меморандума о сотрудничестве, заключенного между оператором и Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Это — школа с углубленным изучением иностранного языка № 19, школы № 47, № 61, специализированная гуманитарная школа №6 5 и гимназия № 70, в которых обучается более 3,5 тысячи юных донетчан. До конца декабря 2011 года к широкополосному интернету будет также подключена Донецкая специализированная физико-математическая школа № 35.

«Интернет — это необходимая составляющая современного образовательного процесса. Мы взяли на себя важную социальную задачу — обеспечение школ Украины широкополосным интернетом «Киевстар», – говорит менеджер программ социальной ответственности «Киевстар» Ирина Принц. – К тому же мы заботимся о том, чтобы наш подарок приносил ученикам исключительно пользу. Для этого мы проводим в школах семинары для родителей и учителей на тему «Безопасность детей в интернете». В 7 городах Украины были организованы видео-уроки «Киевстар» по онлайн-безопасности, в ходе которых дети из разных городов и областей изучали правила безопасного пользования интернетом, общаясь друг с другом в режиме видео-конференции. Такие мероприятия проведены и в Донецке».

Здания школ подключаются к магистральной сети «Киевстар» с помощью волоконно-оптических линий связи, по технологии FTTB (оптика к зданию). Специалисты компании осуществляют комплекс работ внутри помещений для подключения к интернету компьютерных классов. Доступ в интернет предоставляется школам на условиях, разработанных в рамках партнерства  «Киевстар» с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины. По условиям тарифного плана «Школьный интернет», школы обеспечиваются бесплатным безлимитным трафиком на скорости 10 Мбит/с в учебные часы (с 07.00 до 18.00) и 1 Мбит/с – после 18.00.

Важной составляющей интернетизации школ является защита учеников от нежелательных проявлений в интернет-пространстве. Программными средствами защиты учебные заведения бесплатно обеспечит разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского», который присоединился к инициативе «Безопасный интернет «Киевстар» – школам», и в рамках партнерства устанавливает лицензионное программное обеспечение «Родительский контроль» в школах, подключенных к интернету от «Киевстар».

На сегодня «Киевстар» обеспечил безлимитным широкополосным интернетом на бесплатной основе 160 общеобразовательных учебных заведений Украины. До конца первого квартала 2012 года планируется увеличить количество таких школ до 200.