В России запущено производство базовых станций LTE

0
360 views

Nokia Siemens Networks, НПФ «Микран» и РОСНАНО объявили о начале производства в России оборудования стандарта Long Term Evolution (LTE), первые партии которого уже готовы.

Для этого в Особой экономической зоне г. Томск, Россия, Nokia Siemens Networks, российская научно-производственная фирма «Микран» и открытое акционерное общество «РОСНАНО» создали совместное предприятие (ООО «Центр беспроводных технологий»). К декабрю 2011 года совместное предприятие планирует выпустить 1000 базовых станций Flexi Multiradio 10.

LTE базовые станции в России

Совместным предприятием уже выпущена первая базовая станция Flexi Multiradio 10 от Nokia Siemens Networks, которая стала первой из произведенных в России базовых станций сотовой связи, поддерживающих технологию LTE. К работе в совместном предприятии привлечены лучшие эксперты региона, а производимое оборудование будет доступно российским операторам связи для строительства сетей 4G. В рамках работы совместного предприятия специалисты Микрана будут использовать технологии и оборудование Nokia Siemens Networks.

«Мы привнесли в страну технологические ноу-хау, что поможет развитию в России собственного кадрового потенциала для производства самого современного оборудования LTE, а также станет одной из составляющих при переходе к инновационной экономике, – отметила Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России. – Россия является важным рынком для Nokia Siemens Networks. Благодаря размещению здесь производственных мощностей мы сможем стать ближе к российским операторам, упростив логистику и сократив сроки поставок базовых станций для быстрого развертывания сетей».

Nokia Siemens Networks уже создала базу для осуществления в России научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также открыла в Воронеже Глобальный центр эксплуатации сетей, который обеспечит российским операторам самый качественный сервис в области управляемых услуг.

«Производство базовых станций LTE – один из шагов на пути создания инновационной экономики в нашей стране, – отметил Дмитрий Пимкин, управляющий директор ОАО «РОСНАНО». – Мы  окажем ООО «Центр беспроводных технологий» поддержку, необходимую для массового производства современного оборудования для сетей 4G и его поставки российским операторам. Данный проект производства высокотехнологичного оборудования в России стал возможен благодаря трансферу технологий от компании Nokia Siemens Networks».

«Мы гордимся тем, что нам первыми удалось начать производство в России оборудования LTE. Благодаря этому у российских операторов связи появится возможность использовать высококачественное оборудование 4G, – отметил Виктор Гюнтер, Генеральный директор НПФ «Микран». – Инновационные технологии и оптимизированные производственные процессы Nokia Siemens Networks создали прочный фундамент для этого важного достижения, запуска первого в России производства современных базовых станций LTE с маркировкой «Сделано в России».