Китай запустил 10-й навигационный спутник “Бэйдоу”

0
151 views

2 декабря в 05:07 по китайскому времени с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-3” (“Великий поход-3”) произведен успешный запуск 10-го со счету навигационного спутника серии “Бэйдоу”, который вскоре был выведен на намеченную орбиту.

Это пятый по счету спутник, находящийся на наклонной геостационарной орбите и входящий в навигационную систему “Бэйдоу”.

"Чанчжэн-3" уносит 10-й спутник "Бэйдоу"

Как сообщает Синьхуа, в Китае в основном завершено строительство данной региональной системы и в данный момент идет ее тестирование и оценка. Ожидается, что к концу года система начнет в пробном порядке предоставлять находящимся в Китае и соседних с ним государствах клиентам услуги по позиционированию, навигации и показанию времени, и тем самым удовлетворять потребности таких отраслей, как транспорт, рыбное хозяйство, лесное хозяйство, метеослужбы, коммуникационная связь, водное хозяйство и так далее, а также потребности обычных пользователей.

Согласно стратегии развития “в три этапа” до конца 2012 года Китай запустит еще некоторое количество спутников навигации, которые пополнят данную навигационную систему и позволят увеличить количество функций обслуживания, расширить сферу охвата системы и завершить создание региональной спутниковой системы навигации. Примерно к 2020 году Китай готов планирует закончить формирование глобальной спутниковой навигационной системы “Бэйдоу”, состоящей из 30 с лишним спутников и способной предоставлять надежные навигационные услуги в глобальном масштабе.

Напомним, что помимо американской GPS, также Россия недавно сформировала глобальную группировку спутников навигационной системы ГЛОНАСС.