Тренды: В странах СНГ Cisco принадлежит до 80% рынка информационной безопасности

0
218 views

От 30 до 80% рынка информационной безопасности в разных странах СНГ по последним данным принадлежит компании Cisco Systems, в то время как на международном рынке – в среднем 38%. Об этом заявил Алексей Лукацкий, менеджер по развитию бизнеса компании по системам безопасности на круглом столе, посвященном вопросам информационной безопасности на Cisco Expo, проходящем в Киеве.

Сегодня базовый уровень защиты встроен в любое устройство Cisco. Компании Microsoft, SAP, Oracle, Siebel также встраивают модули безопасности в свои продукты. Подход интеграции снижает издержки на управление информационной безопасностью.

Если недостаточно базового уровня, используются дополнительные решения по безопасности.

Cisco готова помогать компаниям в области бизнес-консалтинга. Важно показать руководству, что безопасность эффективна для предприятия. Существуют метрики и различные тесты для демонстрации актуальности безопасности. Компании, выходящие на IPO (первичное размещение акций) должны соответствовать мировым стандартам, в том числе и безопасности. Информационная безопасность влияет на прозрачность бизнеса. Она дает рост инвестиционной привлекательности, капитализации, репутации и даже контроль поглощенных активов.

В каждом случае решения дорабатываются под конкретного заказчика, поскольку требования в разных сферах и у разных предприятий может отличаться. Безопасность – это не технология, как думают многие по старинке, а сложный процесс, связанный с бизнесом. Не секрет, что в службах безопасности предприятий работают в основном выходцы из силовых структур. А ведь здесь требуется другой подход, отличный от безоопасности в госструктурах.

Владимир Радыш, менеджер по развитию бизнеса в Украине и Беларуси, говорит, что бывшие сотрудники СБУ склонны отвечать на вопрос “Кто виноват?”, а не как сделать, чтобы этого не произошло. Это очень важно. Кроме того, в вопросах безопасности ключевым является человеческий фактор.

У потребителей сложилось представление, что Cisco предлагает дорогие решения. Но нужно отметить, что последние несколько лет компания внедряла решения для малых и средних предприятий, а также интегрированную безопасность в маршрутизаторы. А, например, решения Linksys вообще ориентированы на домашних пользователей, не говоря о малых предприятиях.

Копания работает и над решениями для беспроводой связи, при чем подход к безопасности не отличается от подхода в фиксированных сетях. Сегодня существуют решения Cisco, позволяющие локализовать беспроводных клиентов с точностью 3 метра.

Как важна безопасность демонстрирует такой пример. В.Радыш рассказал, что проверил, пройдясь с ноутбуком по Крещатику наличие беспроводных сетей. И оказалось, что из семи корпоративных сетей четыре оказались незащищенными, через которые в интернет может выйти каждый.

Компания плотно сотрудничает с ДСТСЗИ СБУ (Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины). Постоянный диалог со специалистами органа ведет и к регулятивным документам. Преимущество Украины по сравнению с Россией, говорит В.Радыш, в том, что здесь меньше регулирующих органов в области безопасности, чем в России.