Seznam запустил видеопоиск Яндекса

0
239 views

Яндекс договорился о сотрудничестве с крупнейшим информационно-поисковым порталом Чехии — Seznam (поисковая доля 56%, TOPlist, ноябрь 2011). Сегодня на этом портале запущен поиск по видео, который разработан Яндексом.

Специально для videa.seznam.cz Яндекс изучил новый язык — чешский. Уже сейчас видеопоиск учитывает его морфологию, а вскоре начнёт исправлять орфографические ошибки и опечатки в запросах. Над качеством сервиса работают в том числе и новые сотрудники Яндекса из Чехии.

Новый видеопоиск использует ту же технологию, что и Яндекс.Видео. Пользователи Seznam могут находить видеоролики и в мировом, и в локальном интернете. Сервис ищет более чем по 200 чешским ресурсам и напрямую работает с 12 крупными видеохостингами, например, Idnes.cz, Stream.cz и Voyo.

«Seznam и Яндекс познакомились 10 лет назад. С тех пор мы общаемся и обмениваемся опытом, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса. — Seznam, как и Яндекс, — игрок, который удерживает лидерство в своей стране, несмотря на присутствие глобальных конкурентов. Мы рады, что наши компании теперь не просто коллеги, а бизнес-партнёры, которые делятся технологиями».

«У Seznam и Яндекса много общего, например, мы считаем, что поисковых систем должно быть много. Поэтому мы рады, что именно технология Яндекса победила в нашем конкурсе среди нескольких поисковых систем, — говорит Павел Зима, генеральный директор Seznam.cz. — Мы ценим наше давнее знакомство, нам приятно создавать сервис для чешских пользователей вместе с Яндексом».

Ежедневно Seznam.cz посещают около трёх миллионов пользователей. Более 5% запросов на портале связаны с поиском видеороликов.