“ТриМоб” получил лицензии на 3G от “Укртелекома”

1
820 views

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) выдало ООО “ТриМоб”, дочерней компании “Укртелеком”, лицензию на предоставление услуг мобильной связи на всей территории страны сроком до 2010 года и переоформила лицензии на 3G.

В сентябре 2011 года “Укртелеком” решил выделить бизнес по предоставлению услуг мобильной связи из подразделения “Утел” (Utel) в отдельное новообразованное ООО “ТриМоб” для дальнейшей продажи. “Укртелеком” – единственный в Украине оператор, который обладает общенациональной лицензией на предоставление услуг мобильной связи в стандарте UMTS.

17 ноября 2011 года НКРС переоформила на “ТриМоб” лицензии “Укртелекома” на использование радиочастот для цифровой сотовой связи стандарта IMT-2000 CDMA (UMTS/WCDMA, он же 3G), а также лицензии на радиорелейную связь во всех регионах Украины.

Число абонентов мобильной связи “Укртелекома” в октябре выросло на 4,3% по сравнению с сентябрем, или на 29,9 тысяч, и составила 727,2 тысячи абонентов.

Основным акционером компании является ООО “ЕСУ” (принадлежит австрийской компании EPIC) – 92,79%, остальные акции принадлежат 61 170 физическим и юридическим лицам. Она же объявила о своей заинтересованности в продаже мобильного подразделения оператора, для чего и производятся все действия по переоформлению лицензий.