Honda ASIMO – человекоподобный робот с автономным управлением

0
216 views

Honda представила совершенно нового человекоподобного робота ASIMO с первой в мире автономной технологией управления действиями без контроля оператора. Повышенный интеллект и способность адаптироваться к различным ситуациям – еще один шаг к практическому использованию ASIMO в местах с большим количеством людей.

Новый ASIMO прошел путь от автоматической машины до автономной. Теперь он умеет определять свои действия в соответствии с перемещением людей, сохранять позу при перестановке ноги, распознавать обстановку с помощью многочисленных датчиков и способен к самостоятельным действиям при отсутствии команд со стороны.

Honda ASIMO - человекоподобный робот

Технология искусственного интеллекта Honda включает обработку данных от многочисленных датчиков, соответствующих зрительным, слуховым и тактильным ощущениям человека для оценки ситуации и определения действий ASIMO. Координация между зрительными и слуховыми датчиками позволяет роботу одновременно распознавать лицо и голос собеседника, а также различать голоса трех человек, говорящих одновременно.

ASIMO стал способен оценивать направление движения человека, чтобы избегать столкновений, бегать, прыгать на одной ноге, откручивать крышку бутылки и наливать жидкость в бумажный стаканчик, не помяв его. Благодаря усовершенствованным пальцам робот научился «общаться»: например, может передать на языке жестов слово «семья».

Одновременно Honda представила новое собирательное имя Honda Robotics, которое будет объединять все ее робототехнологии и соответствующие продукты. В частности, под этим именем компания показывает экспериментальную модель многофункционального манипулятора, который может управляться дистанционно для выполнения задач в неудобных, трудных или опасных для людей местах.

Вместе с новым ASIMO и многофункциональным манипулятором компания Honda представила устройство помощи при ходьбе для поддержки людей с ослабленными мышцами ног и компактный одноколесный электромотоцикл U3-X.