F-ROOT-сервер включен в инфраструктуру UA-IX

0
238 views

Специалисты ГП «Украинская сеть обмена трафиком» (UA-IX) и Internet Systems Consortium завершили настройку программного обеспечения и включили в состав инфраструктуры UA-IX корневой DNS-сервер F-ROOT.

В результате прямого включения RootDNS-сервера в UA-IX, отечественные интернет-пользователи получат более надежный доступ в Интернет. Возможность использования локального Root-сервера позволит защитить от коллапса национальный сегмент Сети в случае повреждения международных магистралей. Таким образом, чем больше размещено Root-серверов в Украине, тем выше надежность работы Интернет в стране. Стоит отметить, что год назад в Украине не было ни одного DNS-сервера.

Напомним, что в начале 2011 года Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) и президент ISC Пол Уикс (Paul Vixie) подписали Меморандум о намерениях по размещению сервера F-Root на ресурсах UA-IX. ИнАУ и ISC договорились о совместном монтаж и эксплуатацию корневого сервера в Украине на ресурсах UA-IX. Подписание Меморандума стало одним из первых важных шагов в процессе привлечения мировых зеркал корневых серверов в Украину.

Это уже второй DNS-сервер, который включен в состав инфраструктуры ГП «Украинская сеть обмена трафиком» в 2011 году. Так, в июне текущего года корневой DNS-сервер I-ROOT также был включен в состав инфраструктуры UA-IX.