“Фобос-Грунт” не упадет до января

0
275 views

Фобос-ГрунтКосмический аппарат “Фобос-Грунт”, который должен был лететь к Марсу, продержится  на орбите до января включительно, заявил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

“У нас есть время до января включительно, аппарат будет на орбите, но в первых числах декабря закроется окно”, – отметил он.

По словам Поповкина, еще есть шансы на спасение аппарата, но специалисты пока не могут получить телеметрические данные, чтобы понять, что произошло. “Проблема в том, что станции наблюдения медленно настраиваемые, а “Фобос” летит по нештатной траектории, поэтому сеанс связи длится всего 7 минут”, – сказал он ИТАР-ТАСС.

“Все системы космического аппарата работают нормально, он ориентируется на Солнце, так что шансы есть, – пояснил Поповкин. – В настоящее время специалисты проводят попытки закладки программ”.

О “смерти аппарата”, по словам главы Роскосмоса, “можно будет говорить в первых числах декабря, когда закроется окно”. Это случится, когда деградация орбиты достигнет 180 км.

При возможном падении “Фобос-Грунт” не будет представлять никакой опасности. “Нет сомнения, что аппарат взорвется при входе в плотные слои атмосферы”, – отметил Поповкин.

Напомним, что вскоре после успешного запуска аппаратов украинской ракетой «Зенит» в ночь на 9 ноября с космодрома Байконур звездный датчик спутника не сумел правильно переориентироваться. Из-за этого бортовой компьютер «Фобос-Грунт» не включил маршевую двигательную установку, которая должна вывести аппарат на траекторию перелета к Марсу.