Телепатическая печатная клавиатура

0
254 views

Исследователями из немецкого института Fraunhofer продемонстрировано устройство под названием “телепатическая печатная клавиатура”. Технология основана на распознавании электрических сигналов головного мозга человека. При помощи этого устройства человек “силой мысли” сможет печатать и отдавать команды компьютеру. Пожалуй, больше всего пользы новая технология сможет принести людям с ограниченными возможностями.

Ученый, возглавляющий группу разработчиков, профессор Клаус-Роберт Мёллер утверждает, что процесс “телепатической” печати прост: на дисплее пользователю показывают виртуальную клавиатуру. При помощи курсора, который двигается по строкам букв вправо и влево, пользователь может выбирать нужную букву. Для того, чтобы передвинуть курсор влево, человек должен просто подумать об этом.

128 сенсоров, которые закреплены на голове, считывают энцефалограмму мозга, компьютерная система анализирует сигналы и определяет, в какую сторону нужно передвигать курсор. На написание одного предложения уходит несколько минут, однако в будущем разработчики надеются существенно ускорить процесс.

В любом случае значительным преимуществом новой технологии перед другими реализованными попытками создания “телепатических” устройств, заключается в том, что работать с ним может любой неподготовленный человек, в то время, как все предыдущие попытки требовали длительной подготовки человека и настройки оборудования.