Инструменты Quest уменьшили время восстановления AD в 5 раз и обеспечили непрерывность бизнеса в Банке Форум

0
113 views

Инструменты Quest уменьшили время восстановления AD в 5 раз и обеспечили непрерывность бизнеса в Банке Форум
03.11.2011

Основанный в 1994 году, Банк Форум сегодня является одним из крупнейших коммерческих банков в Украине. Около 200 отделений банка предлагают полный спектр банковских услуг для более чем 500 000 клиентов. С 2008 года Банк Форум является частью немецкой Commerzbank Group.

«Для банка несколько минут простоя означают финансовые потери, а остановка бизнеса на один час может привести к потере репутации и доверия клиентов. Quest Recovery Manager упрощает процесс восстановления AD и позволяет быстро справляться с проблемами, до того как они отразятся на клиентах и операционной деятельности банка»,
– Виталий Сидоренко, Начальник отдела системного ПО, Банк Форум

Задача
1500 пользователей Банка Форум используют терминальные решения Citrix для доступа к критичным бизнес-приложениям. Active Directory (AD) используется для аутентификации и предоставления безопасного доступа к банковским системам. Минимизация простоя AD является неотъемлемой частью процесса обеспечения непрерывности деятельности банка.

В задачи Отдела системного ПО Банка Форум входит не только управление средой AD, но и внедрение проектов, которые повышают эффективность бизнес процессов. Такие проекты требуют постоянной модификации AD, к примеру, добавление или удаление новых объектов, атрибутов, политик. Это, в свою очередь, увеличивает риск случайного удаления объектов AD, что может привести к проблемам, связанным с доступом пользователей к системам.

Специалисты Банка Форум пришли к заключению, что существующие в AD средства резервного копирования и восстановления являются недостаточными, так как не позволяют восстанавливать отдельно удаленные объекты AD. Вместо этого необходимо восстанавливать всю AD, а это означает недоступность систем для пользователей и остановку всего бизнеса банка. Несмотря на то, что такая проблема пока не возникала, банк осознал, что она может привести к серьезной аварии и простою критически важных систем.

Для того чтобы снизить возможные риски, Банку Форум нужен был гибкий инструмент, который позволил бы быстро и просто восстанавливать удаленные объекты, без необходимости восстановления всей AD и связанного с этим простоя. В дополнение к этому, банку требовалось решение для аварийного восстановления в случае недоступности всей AD.

БАНК ФОРУМ

Главный офис:
Киев, Украина

Отрасль:
Банковские услуги

Основные задачи:
Быстрое восстановление Active Directory (AD) в аварийных ситуациях

Решение:
Recovery Manager for Active Directory и Recovery Manager for Active Directory Forest Edition

Результаты:

* Упрощен процесс аварийного восстановления AD
* Поддержка непрерывности бизнеса за счет высокой доступности AD
* Снижение времени восстановления AD на 80%
* Экономия времени на администрирование AD

Решение Quest
Основываясь на рекомендациях коллег из Commerzbank, Банк Форум обратил внимание на решения Quest в области восстановления AD. Эти рекомендации были подтверждены отзывами IT профессионалов в сети Интернет и наградами Microsoft в области партнерских решений для Active Directory.

Quest Recovery Manager for Active Directory – это простое решение для быстрого восстановления данных AD в режиме онлайн. Сравнительные отчеты показывают, какие элементы в AD были изменены или удалены, предоставляя возможность восстановления на уровне объекта или атрибута. Такое гранулярное восстановление снижает время и финансовые потери, связанные с недоступностью AD для пользователей.

Quest Recovery Manager for Active Directory Forest Edition – это решение для аварийного восстановления, которое позволяет организации при повреждении директории восстановить весь лес AD. При этом процесс проходит максимально быстро и автоматизировано: продукт выбирает неповрежденную резервную копию, изолирует поврежденную среду и в автоматическом режиме выполняет все ручные шаги, необходимые при восстановлении домена или леса. Управление процессом происходит из единой консоли, без необходимости физического взаимодействия с контроллером домена, как того требуют стандартные средства. Значительно увеличивая скорость восстановления, Recovery Manager for Active Directory Forest Edition помогает организациям избежать значительных финансовых и операционных потерь.

Ключевыми функциями, которые Банк Форум отметил в Recovery Manager, стали возможность восстановления отдельных объектов и атрибутов AD и сравнение состояния домена в контрольных точках, с последующим анализом изменений и отчетами. Очень важной оказалась возможность гладкой интеграции с продуктами Microsoft (к примеру, System Center Operations Manager). Также, немаловажную роль сыграла репутация Quest в качестве лидера в области решений для управления AD.

Тестирование продукта подтвердило, что Recovery Manager соответствует требованиям Банка Форум. После пилотного внедрения, продукт был полностью развернут в банке.

Итоговый результат
Recovery Manager for Active Directory обеспечивает быструю скорость решения проблем с AD банка и восстанавливает все необходимые данные без простоя системы. «Для банка несколько минут простоя означают финансовые потери, а остановка бизнеса на один час может привести к потере репутации и доверия клиентов, – прокомментировал Виталий Сидоренко, начальник отдела системного ПО Банка Форум. – Quest Recovery Manager упрощает процесс восстановления AD и позволяет быстро справляться с проблемами, до того как они отразятся на клиентах и операционной деятельности банка».

Recovery Manager экономит время банка упрощая процесс восстановления отдельных объектов и атрибутов в AD. «Раньше, мы восстанавливали объекты и атрибуты AD используя LDAP браузеры. Это занимало много времени и замедляло решение проблем администраторами, – объяснил Виталий Сидоренко. – Используя мастер восстановления Recovery Manager for Active Directory, мы можем быстро найти последнюю резервную копию и восстановить все необходимые данные в 5 раз быстрее, чем раньше. Это означает 80% экономию времени».

На сегодняшний день, в Банке Форум не возникало серьезных аварийных ситуаций, требующих использования Recovery Manager for Active Directory Forest Edition. Но банк четко понимает ценность этого инструмента в момент его необходимости. «Recovery Manager for Active Directory Forest Edition дает гарантии высокой доступности наших критических бизнес приложений для наших пользователей и поддерживает непрерывность бизнеса», – сказал Виталий Сидоренко.

О Банке Форум
Основанный в 1994 году, Банк Форум сегодня является одним из крупнейших коммерческих банков в Украине. Около 200 отделений банка предлагают полный спектр банковских услуг для более чем 500 000 клиентов. С 2008 года Банк Форум является частью немецкой Commerzbank Group. Более подробная информация доступна на www.forum.ua.

О компании Quest Software
Quest Software упрощает и снижает стоимость управления ИТ в более чем 100 000 компаниях по всему миру. Наши инновационные продукты упрощают решение наиболее сложных задач по управлению ИТ, позволяя клиентам экономить ресурсы и время в физической, виртуальной и облачной среде. Более подробная информация доступна на www.quest.com.