Пионер: На рынок вышел первый HD DVD-плеер

0
192 views

Toshiba выпустила в продажу первый в мире плеер HD DVD, который обеспечивает высокое качество воспроизведения видео и звука. Выход устройства повышает его шансы в борьбе с конкурирующим форматом DVD высокого разрешения Blu-Ray, разработанным Sony.

Плеер HD-XA1 способен воспроизводить фильмы и другой контент, записанный на диски HD DVD с поддержкой форматов объемного звука следующего поколения. Кроме того, привод может проигрывать фильмы на стандартных дисках DVD с разрешением для телевизоров высокой четкости. Всплывающее меню плеера позволяет перемещаться в меню без остановки воспроизведения. Кроме того, привод имеет функцию “картинка в картинке”, с помощью которой можно просматривать дополнительный видеоряд к основной программе. Например, можно смотреть комментарии режиссера по ходу воспроизведения фильма.

В Японии устройства будут стоить около $940. На американском рынке в апреле появятся модели HD-XA1 и HD-A1, цена на которые составит $800 и $500 соответственно.

По данным Toshiba, мировой объем продаж DVD-плееров и рекордеров в 2005 г. достиг 370 млн штук. Выводя на рынок первый плеер HD DVD, Toshiba надеется подстегнуть распространение DVD-формата следующего поколения и стимулировать продажи программного обеспечения для создания контента, с помощью которого фильмы будут записываться на основе спецификации HD DVD. Также японская фирма намерена приступить к производству ноутбуков с плеерами и рекордерами HD DVD.

На прошлой неделе Toshiba объявила о том, что запуск плееров HD DVD в США будет отложен до апреля, что на месяц позже ранее планировавшейся даты. Таким образом, его дебют должен совпасть с выходом ряда новых фильмов от крупных голливудских студий.

Как Sony, так и Toshiba неоднократно откладывали выход своих устройств вследствие проблем с отработкой окончательных спецификаций встроенных технологий цифровой защиты авторских прав. Эти задержки даже привели к тому, что Sony была вынуждена перенести сроки выхода новой игровой консоли PlayStation 3, которая будет оснащена приводом Blu-Ray.

На прошлой неделе компания Matsushita Electric объявила о том, что в сентябре в США начнутся продажи плееров Blu-Ray под маркой Panasonic. Sony уже представила целое семейство изделий с поддержкой дисков Blu-Ray: DVD-плеер высокого разрешения, настольный компьютер с приводом Blu-Ray и внутренний привод Blu-Ray. Поставки плееров BDP-S1 от Sony по цене $1000 начнутся в июле, при этом они будут иметь функцию, позволяющую владельцам телевизоров высокой четкости первого поколения просматривать видеозапись в формате Blu-Ray.

“Сейчас потребители сбиты с толку, так как мы находимся в той точке, когда сторонники Blu-Ray и HD DVD постоянно меняют свою стратегию, — говорит аналитик Yankee Group Нитин Гупта (Nitin Gupta). — На данный момент поставщики контента и производители аппаратуры страхуют свои риски, поддерживая оба формата”.

Аналитик Тед Шадлер (Ted Schadler) из Forrester Research говорит: “Все сделки между производителями оборудования и студиями уже заключены, и лицензионные соглашения, защищающие контент, подписаны”. Г-н Шадлер предсказывает победу Blu-Ray в качестве DVD-формата следующего поколения благодаря поддержке большинства крупнейших голливудских студий и использованию этого формата в консоли Sony PlayStation 3.

Другие аналитики считают, что Blu-Ray имеет преимущество перед HD DVD благодаря большей емкости. Хотя многие по-прежнему остерегаются называть победителя.