МТС открыла в Харькове сезон видеоохоты

0
87 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявляет о старте всеукраинского видеоконкурса «МТС-кинофест», отправной точкой которого стал Харьков. В будущем проект планируется представить и в других городах Украины.

МТС предлагает жителям Харькова рассказать историю города на языке кинематографа, тем самым, прославить не только свой город, но и себя лично как режиссера. Концепция конкурса состоит в создании киноминиатюр, рассказывающих об урбанистической культуре Харькова. В каждом городе есть собственный дом с привидениями, история чудесного спасения, наблюдения за НЛО, старушка, помнящая местного барина «синюю бороду», история цветочницы, вышедшей замуж за миллионера, а также удивительные люди с невероятными способностями, городские сумасшедшие, или места, в которых постоянно случаются фантастические события.

Харьков, один из интереснейших городов Украины, не случайно был выбран для старта конкурса «МТС-кинофест», так как он обладает богатым культурным наследием. Именно в Харькове состоялась первая украинская киносъемка осенью 1896 года, когда известный фотограф того времени Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов, вскоре после чего состоялся первый украинский киносеанс.

«Конкурс «МТС-кинофест» – это не только хороший вызов для неординарных и талантливых харьковчан, которых, я знаю, очень много в нашем городе. Это также замечательный способ показать наш город таким, таким его не знают или не видят – неожиданным, необычным, нереальным – гостям, которые приедут на «ЕВРО-2012». Ведь помимо футбола туристам будет интересно узнать о жизни города и его обитателей. И вдвойне хорошо, что для такой демонстрации будут использоваться инновационные мобильные технологии, доступные сейчас практически каждому. Все вместе это сформирует незабываемое впечатление от посещения Харькова», – отметил Василий Петровский, директор Северного территориального управления «МТС Украина».

«Персональные электронные устройства обзаводятся самыми невероятными функциями, среди которых есть и возможность снимать качественное видео. Телефоны и фотоаппараты становятся все доступнее и компактнее, благодаря чему уже практически каждый без особых усилий может создать произведение киноискусства. И я очень рад, что наш веб-ресурс о мобильных технологиях становится именно той площадкой, где открыть в себе талант режиссера и прославиться может каждый», – отметил главный редактор сайта MTS Today Виталий Жданов.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо снять свою уникальную видеоисторию о Харькове, загрузить ее с 31 октября до 15 декабря на специальную страницу конкурса на сайте MTS Today (http://today.mts.com.ua/kinofest/) и соревноваться за звание лучшего автора киноминиатюры. Конкурсантами могут стать все желающие жители Украины, достигшие 16 лет на момент старта конкурса.

Жанр и сюжет киноминиатюр также выбирается ее создателем. Это может быть как игровая лента, так и документальная миниатюра, репортаж, сюжет, снятый скрытой камерой – все, что только может себе вообразить, придумать и нафантазировать автор.

Основным критерием оценки работ будет не профессионализм авторов, а желание прославить свой город, попытка сделать что-то действительно интересное и необычное. Поэтому, фильм можно снимать с помощью любых устройств – мобильного телефона, фото- или видеокамеры и т.д. Главное – вложиться в хронометраж ленты – не более 5 минут.

Конкурсные работы будут оцениваться комплексным жюри, состоящим из интернет-аудитории, сотрудников компании МТС, а также составом кино- и видеоэкспертов, в который вошли:

• Куринная Анна, сценарист, кандидат искусствоведения, доцент, заместитель декана факультета кино-, телеискусства Харьковской Государственной Академии Культуры;
• Игорь Жуков, киновед, журналист, автор и ведущий телепрограмм, член Национального союза журналистов Украины;
• Илья Довгаль, представитель молодого харьковского поколения, режиссер, сценарист, оператор, лауреат украинских и международных кинофестивалей.

Создатели фильмов-победителей получат ценные подарки: фото- и видеокамеры с продвинутыми возможностями видеосъемки в формате Full HD.

Правила конкурса и более подробную информацию вы можете узнать на сайте MTS Today http://today.mts.com.ua/kinofest/, а также в специальной группе «Вконтакте» www.vk.com/mts.kinofest. Абоненты МТС могут получить информацию о конкурсе, отправив SMS на короткий номер 7757.

Информационным партнером проекта выступает один из крупнейших харьковских интернет-порталов kharkov.info.