МТС протестировала свой мобильный интернет в 23 городах Украины

0
82 views

С начала октября 2011 года технические специалисты МТС провели в сети оператора масштабные тестирования сервисов мобильного интернет-доступа по технологии EDGE/GPRS. Всего было проведено более 2 тыс. разнообразных тестов с использованием географически распределенной системы измерения качества (SITE Sigos). «Полигоном» тестирования стали 23 города Украины.

В качестве тестового оборудования использовались системы, имитирующие действия абонента. Тестирование проводилось в зонах действия разных базовых станций МТС и в разное время суток, при этом программа загружала различные виды интернет-контента. В процессе тестов замерялись качественные показатели сервиса, включая скорость загрузки и доступность каналов соединения.

Согласно результатам измерений, средняя фактическая скорость передачи данных по направлению к абоненту составляет 80-120 кбит/с. В среднем по всем городам, в которых проводились измерения, доступность услуг передачи данных EDGE/GPRS для абонентов МТС составляет 94%, что превышает международные нормы (90%).

Благодаря полученным данным тестирования, оператор составил план технических мероприятий по дальнейшему повышению качества своих интернет-сервисов на этот и на следующий год.

Об интернет-сервисах МТС
МТС в Украине предоставляет абонентам услуги мобильного доступа в интернет на основе двух технологий – EDGE и CDMA2000 1xEV-DO Rev.A (3G).

Сервис на основе технологии EDGE обеспечивается на всей GSM-сети оператора, при этом обеспечивается скорость передачи данных до 236 кбит/с.

В то же время у МТС построена и вторая сеть – CDMA, которая постоянно развивается и на данный момент обеспечивает покрытие в более 220 населенных пунктах Украины. На базе этой сети работает услуга высокоскоростного широкополосного мобильного доступа в интернет «МТС Коннект 3G». Скорость передачи данных с помощью данного сервиса составляет до 1,8 Мбит/с, а получения данных – до 3,1 Мбит/с.

Подробнее об интернет-услугах МТС можно узнать на веб-сайте оператора www.mts.com.ua в разделе «Услуги», по телефону 111 (бесплатно с мобильных МТС) или в салонах-магазинах оператора.