Samsung подает иски для запрета продажи iPhone 4S

0
434 views

Компания Samsung Electronics подала ходатайство о наложении предварительного судебного запрета в Окружной суд Токио и в Судебную регистратуру Нового Южного Уэльса, Австралия. Samsung просит суд прекратить продажи смартфона Apple iPhone 4S в этих странах.

Кроме того, Samsung Electronics подал апелляцию на решение австралийского суда от 13 октября о предварительном судебном запрете на продажи планшета Galaxy Tab 10.1.

Samsung против Apple

В Японии Samsung также ходатайствовал о немедленном запрете на продажи устройств iPhone 4 и iPad 2.

В исковом заявлении о запрете продаж отмечается, что компания Apple допустила существенные нарушения прав интеллектуальной собственности Samsung на один патент, связанный с технологией High Speed Packet Access (HSPA), и на три патента, касающихся пользовательского интерфейса.

В ходатайстве Samsung, поданном в Австралии, указывается на нарушение трех патентов на стандарты беспроводной связи, в частности Wideband Code Division Multiple Access (WCDMA) и HSPA.

Учитывая эти нарушения, Samsung считает, что продажи названных устройств Apple должны быть прекращены: «Компания Apple продолжала нарушать наши патентные права и бесплатно использовать наши технологии. Мы больше не можем бездействовать и будем твердо защищать нашу интеллектуальную собственность».

Патентные иски в Японии:

1) Один патент на HSPA, относящийся к методу определения энергопотребления во время передачи данных.

2) Три патента на пользовательский интерфейс, необходимые для отображения информации на экране (в частности индикатор режима «В самолете» – значок самолета); для пользовательской настройки главного экрана смартфона; а также для навигации по приложениям, систематизированным в виде древовидной структуры (в магазине приложений).

Патентные иски в Австралии:

1)   Методика и инструментарий для передачи/приема пакетных данных с помощью индикатора с предварительно заданной длиной в мобильной телекоммуникационной системе (WCDMA).

2)   Методика и инструментарий для передачи данных в мобильной телекоммуникационной системе с поддержкой расширенной исходящей линии связи (HSPA).

3)   Методика и инструментарий передачи и приема данных с высокой надежностью в мобильной телекоммуникационной системе с поддержкой пакетной передачи (HSPA).

Таким образом, Samsung усилил юридические контрмеры против патентных нарушений Apple вслед за аналогичными ходатайствами, поданными в суды Франции и Италии.

Напомним, что в свою очередь и Apple обвиняет Samsung в нарушении своих прав на интеллектуальную собственность, указывая на сходство между iPhone и iPad и смартфонами и планшетами линейки Galaxy.