COMDI провела онлайн-трансляцию профессиональной конференции разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++

0
81 views


Москва, 17 октября 2011 года

Компания COMDI — российский разработчик и провайдер сервисов для проведения веб-семинаров и дистанционного обучения через Интернет на основе видеокоммуникаций —выступила техническим партнером пятой ежегодной профессиональной конференции разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ и провела онлайн-трансляцию её работы. Организатором конференции стала компания «Онтико».

Данная тема чрезвычайно актуальна для российского рынка. Во-первых, в целом ряде крупных российских интернет-проектов («ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и др.) ежедневно обрабатываются миллионы запросов на передачу, хранение и преобразование различной информации: коротких сообщений, фотографий, видеоматериалов, файлов разного типа, геоданных и др. Растет число российских провайдеров, предлагающих различные «облачные» сервисы для частных лиц и организаций. Кроме того, ЦОД-ы и кластеры стали практически стандартным элементом ИТ-инфраструктуры крупного предприятия. Наконец, в России уже есть команды, постоянно выполняющие проекты в сфере разработки высоконагруженных систем для крупных зарубежных вендоров ПО и провайдеров веб-сервисов.

На конференциях HighLoad++, проходящих с 2007 года, подробно рассматриваются все ключевые вопросы создания высокопроизводительных систем, работающих в условиях высокой нагрузки. Это: трехзвенная архитектура, горизонтальное масштабирование, репликация, шардинг, распределение и балансировка нагрузки, кэширование данных, виртуализация и др. Вместе с тем, подходы к созданию таких систем и наилучшие практики в этой области быстро меняются, отражая прогресс идей и технологий. Поэтому каждая конференция становится настоящим событием для специалистов разного профиля (системных архитекторов, проектировщиков, системных программистов, администраторов и др.), участвующих в разработке платформ или реализации конкретных проектов. Как и в предыдущие годы, в 2011 на конференции обсуждались последние достижения в области создания высоконагруженных систем: новые архитектуры, концепции и подходы, ориентированные на крупные проекты.

Подчеркнем, что компания COMDI уже во второй раз обеспечила веб-трансляцию в режиме реального времени всей конференции HighLoad++. При этом дистанционное участие дает целый ряд преимуществ: существенное снижение расходов (9 тыс. руб. вместо 21 тыс. руб.); возможность прямо с рабочего места смотреть трансляции вместе с коллегами; увидеть полные выступления и доклады, вопросы из зала и презентации. Отметим, что технологии COMDI позволяют дистанционно задавать вопросы, переключаться между залами, а также получить доступ к видеозаписям докладов в высоком разрешении после окончания мероприятия.

Были предусмотрены два способа оплаты онлайн-трансляции конференции HighLoad++: по безналичному расчету и через робокассу. Второй вариант оказался более популярным – им воспользовалось вдвое больше подписчиков.

Контакты для СМИ

Артём Полянский,

директор по коммуникациям и развитию бизнеса COMDI:

+7 (495) 223 77 03

pam@comdi.com

Компания COMDI (www.comdi.com) – российский разработчик и провайдер сервисов для веб-семинаров, веб-конференций и дистанционного обучения на основе видеокоммуникаций.

Веб-сервис COMDI позволяет организовывать деловые встречи, онлайн-тренинги и трансляции, конференции и круглые столы, презентации, вебинары и другие мероприятия. На базе сервиса COMDI проведено более 10 000 онлайн-мероприятий с участием более 1,5 млн. пользователей.

Сегодня клиентами COMDI являются более 300 международных и российских предприятий. Среди них: компании Microsoft, McDonalds, Renault, Вымпелком, МТС, «1С-Битрикс», инвестиционный холдинг «ФИНАМ» и др.

В настоящее время COMDI является единственной российской компанией, получившей сертификат соответствия своего программно-методического комплекса требованиям Российской академии образования.

В мае 2011 года COMDI получила инвестиции от Венчурного Фонда под управлением ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами», который является одним из основных бенефициаров компании.

Компания «Онтико» (http://ontico.ru), организатор конференции HighLoad++, специализируется на разработке крупных и высоконагруженных проектов. Специалисты, работающие в компании, имеют за плечами опыт создания крупнейших сайтов Рунета. Через организацию конференций (HL++, РИТ++) для веб-разработчиков «Онтико» поддерживает дружеские отношения с многими ведущими специалистами Рунета, что позволяет привлекать их к наиболее сложным участкам разработки и для решения конкретных вопросов заказчика.