«DATA+» и Esri CIS подводят предварительные итоги работы в 2011 году

0
89 views


Москва, 11 октября 2011 года. Российские компании «DATA+» (ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий) подводят предварительные итоги работы в 2011 году.

Напомним, что «DATA+» работает на рынке геоинформационных систем уже 19 лет, и за эти годы стала признанным проводником передовых ГИС-технологий в России и ряде стран СНГ. В 2010 году на ее базе была открыта компания Esri CIS, получившая статус эксклюзивного партнера Esri на постсоветском пространстве.

По предварительным оценкам компаний, в 2011 году отечественный рынок геоинформационных услуг вырастет на 20% и составит 1, 2 млрд. долларов США. Такой же показатель роста отмечался и в 2010 году, однако в тот период это было обусловлено, прежде всего, выходом российских предприятий из кризиса и реализацией отложенного спроса на соответствующие услуги. Показатель же 2011 года свидетельствует о том, что сегодня в России и СНГ востребованность геоинформационных сервисов стала устойчивой и долгосрочной.

В настоящее время в общем «пироге» рынка геоинформационных услуг доля ГИС как ключевой технологии составляет порядка 20%. При этом основной оборот здесь приходится на небольшой пул компаний, являющихся, фактически, пионерами и «законодателями мод» рынка ГИС в России и СНГ.

В 2011 году выручка «DATA+» и Esri CIS вырастет на 25%. Столь точными данными возможно оперировать уже сегодня, поскольку в этом году резко возросла доля проектной составляющей в структуре продаж компаний (38%, по сравнению с 20% в 2010 году); соответственно, в настоящее время можно достаточно уверенно прогнозировать выполнение плана в четвертом «проектном» квартале и итоги года в целом.

По данным компаний, серьезное увеличение числа проектов обусловлено тремя факторами. С одной стороны, 2011 год характеризуется повышенным вниманием государственных структур (в том числе, региональных) к геоинформационным системам как эффективному инструменту управления, а также инфраструктурной основе комплекса информационных сервисов и госуслуг, предоставляемых в электронном виде. В то же время, стремительное развитие ГИС-технологий во всем мире и достаточно быстрое появление соответствующих программных решений на рынках России и СНГ привели к тому, что ГИС «вышли» за пределы традиционных отраслей применения (прежде всего, нефтегазовой сферы). Сегодня эти технологии все активнее внедряются на телекоммуникационных предприятиях, в энергетических компаниях и в розничном секторе. Наконец, еще одним фактором стало максимальное упрощение пользовательского интерфейса профессиональных ГИС-решений, что значительно расширило круг людей, применяющих это ПО в повседневной работе.

В 2011 году новыми клиентами «DATA+» и Esri CIS стали 150 предприятий России и экономически развитых стран СНГ. Это: Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия), Аварийно-спасательная служба и Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты Республики Башкортостан, региональные станции агрохимической службы, Финансово-хозяйственное управление Администрации Томской области; компании Газтранзит, НТЦ «Русснефть», «Норд Стрим–Северный поток», НК Нефтиса, «Магазин Магазинов», «Дальцветмет», AfroAsia Mining Company; Бурятгражданпроект, Псковлеспроект, Вологдалеспроект, Волгоспецмонтаж, Институт экономики города, Геофизическая служба РАН, Институт экономики города; Мурманский государственные гуманитарный университет, Ростовский государственный строительный университет, Ивановский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров; Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственный аграрный университет Армении, ГУ Департамент земельных отношений г. Павлодара, Градостроительный кадастр при УАиГ Алматинской обл., Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова, Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ Республики Казахстан, РГП Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (Астанинский филиал), Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт и многие другие.

Продажи специализированного программного обеспечения Esri в 2011 году распределились следующим образом:

При этом отмечается активная работа дилеров «DATA+» и Esri CIS: продажи решений ArcGIS через партнерскую сеть компаний выросли на 35%.

В 2011 году «DATA+» и Esri CIS заключают ряд новых партнерских соглашений с российскими и зарубежными предприятиями – системными интеграторами и разработчиками ГИС-решений (3-GIS, Telvent, LizardTech) – и присоединяются к технологической платформе (ТП) «Интеллектуальная энергетическая система России» (создана по инициативе ФГУ «Российское энергетическое агентство» и «ФСК ЕЭС» в соответствии с решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям). При этом компании активно участвуют в разработке требований к инновационным программным продуктам и их применению в российской энергетической отрасли; усиливают работу на рынках управления активами и территориального планирования.

Важной инициативой Esri в этом году стал запуск мировой программы «ГИС в каждый дом». По ее условиям, ПО ArcGIS ArcView с необходимыми модулями можно приобрести по цене, сопоставимой со стоимостью стандартного программного пакета защиты домашнего ПК. Сегодня программа «ГИС в каждый дом» становится все более популярной и в России, ее проводником на отечественный рынок выступает компания Esri СIS.

В октябре 2011 «DATA+» и Esri CIS проведут в новом расширенном формате Конференцию пользователей Esri, которая, по замыслу организаторов, станет всероссийской площадкой, где будут определяться тенденции и перспективы развития отечественного рынка ГИС. Более того, данное мероприятие может стать своего рода «репетицией» к проведению в России европейского Форума ГИС в 2013 году – с такой инициативой выступил недавно Президент и основатель компании Esri Джек Данджермонд.

«Для нас 2011-й стал годом усиленной работы по формированию цивилизованного рынка ГИС не только в России, но и в странах СНГ. Как профессионалы, понимающие весь потенциал этих технологий, имеющие огромный опыт, надежных партнеров, успешные проекты по внедрению ГИС в разных отраслях отечественной экономики, мы просто не имеем права не прилагать усилия к тому, чтобы сделать геоинформационный инструментарий стандартом для управления бизнесом и госпроектами; чтобы его преимущества использовали образовательные учреждения, чтобы никто не воспринимал ГИС как экзотику, – говорит Алексей Ушаков, генеральный директор «DATA+». – Недавно российский портал Росреестра, построенный на базе решений ArcGIS, был удостоен в США мировой награды President’s Award Esri и отмечен как выдающийся проект в сфере геоинформационных технологий. Но мы хотим, чтобы нас оценивали не столько за рубежом, сколько здесь, у себя дома, и оценивали не на торжественных мероприятиях, а в своей ежедневной работе, используя лучшие ГИС-решения. Собственно, именно такую задачу мы поставили себе на 2011 год, и уже видим реальные результаты. И все же это только начало. Думаю, года через три российский рынок ГИС станет совсем другим – сложившимся, сильным, стремительным и динамичным».

О компании «DATA+»

Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).

Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS (http://www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Esri на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-
mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79